Религия, вера

Некоторые Христиане во время гонений при СССР пошли в тюрьмы, некоторые уехали за границу, а некоторые пошли на

компромисс со властью.

ВОПРОС: Что нужно было делать тем, кто пошел на компромисс со властью для власти? Почему они это сделали? Можно ли им было поступить как то иначе?
могу сказать нельзя оставлять народ в беде, надо учить о Боге, именно так поступали священники не оставляли паству, мы не судья в этом деле
Лучший ответ
Стучали в НКВД.. как миленькие!
Уехали и сбежали те кому было что увозить/прятать .
Не христиане. А попы.
Есть разница?!
А почему они начали заниматься антисоветской агитацией?! (а этого власть не могла терпеть). Ответ очевиден. У них отобрали кормушку.
Покаяться им нужно и перестать прелюбодействовать с властями.
Иван Петров
единицы не пошли на компромисс
Ixi Al
можно, не веже предателями были, а кто ими был, им-раскаятся нужно
Андрей Коротич
Вести полит пропаганду скорее всего.
В ходе этой кампании патриарх Тихон многократно и безуспешно пытался найти компромисс с властью. Так, он осудил резолюции собранного духовенством в эмиграции Карловацкого собора, который обратился к Генуэзской конференции с призывом объявить крестовый поход против Советского государства. 6 мая 1922 г. патриарх был заключен под домашний арест. В ходе допросов и бесед патриарх Тихон изменил позицию и пошел на компромисс с Советской властью, написав 16 июня 1923 г. “покаянное” заявление: “Я Советской власти не враг”.

Судебное дело против него было закрыто, выехать за границу он не захотел. 1 июля 1923 г. после богослужения в Донском монастыре патриарх произнес проповедь, в которой решительно осудил всякую борьбу против Советской власти и призвал церковь стать вне политики.

Патриарх прежде всего стремился вывести Церковь из-под удара, однако признание ошибочности решения Церкви принять активное участие в политической борьбе имело принципиальный характер. Антисоветская публицистика представляет заявление патриарха Тихона следствием давления на него следователя ОГПУ, не понимая, какое место занимает в Церкви патриарх, и, видимо, ничего не зная о личности В. И. Белавина. Никаких свидетельств неискренности его вывода не существует.

В январе 1924 г. он рассылает по церквам распоряжение (в котором содержится формулировка “О стране Российской и о властех ея”) о молитвенном поминовении государственной власти в богослужениях.

Начался новый, сравнительно спокойный этап взаимоотношений государства и Церкви, который прерывался вспышками антицерковных кампаний. Эти кампании, и особенно действия 1918-1922 гг., сильно подорвали позиции Советского государства в сознании значительной части народа, а через десятилетия были в полной мере использованы в идеологической кампании противников советского строя в ходе “перестройки”.
M*
Mira ***
Всякая вера приедается, как рубленые котлеты или суп с вермишелью.

Время от времени ее нужно менять: Пеpун, Христос, Социализм.