Религия, вера

Иисус - Бог? Есть ли доказательства?

Почему многие думают, что Иисус - Бог, если в 1Коринфянам 11:3 сказано, что Христу глава - Бог, а в письме Филлипийцам 2:6 - что он даже не помышлял о том, чтобы стать равным Ему.
А еще Христос сказал в Евангелии от Марка:
"10:18. Иисус сказал ему: что ты называешь Меня
благим? Никто не благ, как только один Бог. "
Т. е. Он был резко против,
когда кто-то пытался приложить к Нему
эпитеты, которые принадлежат Богу.
А на каком-то там Никейском соборе
попы элементарно проголосовали:
Бог или не Бог?
Большинством голосов Христа
назначили Богом.
Вот так.
koba44.66
Лучший ответ
Нет, не бог.
Религия доказательствами не оперирует. Она просто вещает.
Истина Истина
Миша Смирнов Спасибо за ответ. Смотря какая)
В этом месте идет сравнение. -Жене глава муж как Христу глава Бог (Отец). Но жена такой же человек как и муж, в тойже степени. И Иисус Бог в той же степени. А мест с указанием Его Божественности уйма.
Шухрат Темиров
Миша Смирнов Спасибо за ответ. Поделюсь своим скромным мнением: да жена такой же человек как и муж, но она не является главой семьи, то есть ниже мужа (ни в коем случае не умаляю права женщин), так же и Бог, он как и Иисус является духом (духвоной личностью Де 4:24), но Иисус ниже Бога как и жена ниже мужа.
Не хочу вас обидеть, но в ваших рассуждениях произошла подмена понятий, мы рассматриваем 2 категории: Первая - это сущность (их две материальная и нематериальная (духовная) Вторая - положение.
Так вот, Бог это титул (Пс 81:1,6) и относиться ко второй категории, следовательно когда мы говорим о Боге и об Иисусе в первой категории, подразумеваем, что они оба духи, когда во второй - подразумеваем, что Бог имеет высшую власть, за ним идет в подчинении Иисус - царь (Де 7613,14)
Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
(Ис. 43:11)
ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
(Лук. 2:11)
Bayram Kurbanow
Миша Смирнов В том же Исайи говориться: "Бог мое спасение, буду полагаться на него", но и Иисус полагался на Бога (Лк 23:46) (постоянно молился ему о помощи), Если бы Бог не воскресил Иисуса, то его жертва как спасителя была бы напрасной (1Кор 15:14), поэтому на самом деле - кроме Бога нет спасителя в широком смысле. Иисус тоже спаситель, но в более узком смысле, он искупил грех, как я уже сказал, если бы Иегова его самого не спас, воскресив из мертвых, он бы ничего сделать не смог.
Иисус не говорил что Он Бог. Он говорил об одном Господе Создателе .
(Матфея 16:16)"Петр сказал: "Ты--Христос, Сын живого Бога. "
Миша Смирнов Слова "сын" и "Бог" имеют разное значение
А кто ттебя создал, по-твоему? Мама и папа? А их кто? А твоих бабушку и дедушку? А предков? ит. д. Не задумывался????
Altyn Nurgaliyeva
Миша Смирнов Спасибо за ответ. Я понимаю, что меня родили родители, их в свою очередь их родители. В Библии же говориться, что Бог от одной пары произвел всякий человеческий народ (Де 17:26). Это согласуется с научными данными генетиков, которые соглашаются, что у всех нас общий предок
Бог Он. Без доказательств.
Миша Смирнов Евреям 11:1 :"Вера - ОБОСНОВАННОЕ ожидаение". нет основания - нет веры
Писание двойственно. Всё что вы хотите в нём видеть вы найдёте.
Taxmin A
Миша Смирнов Тогда я уверен вы найдете то место, где говориться, что он равен Богу. Как только найдете, можете кидать сюда
Сын Бога и Сам Бог.
БОГ ОТЕЦ, СЫН И ДУХ - едины: Святая Троица - Это и есть Бог в православии
Миша Смирнов Спасибо за ответ, однако, поскольку о Боге мы знаем истину только лишь из Библии, и это единственный достоверный источник знания о нем (2 Тимофею 3:16), я говорил о Библейском основании этого учения, и естественно намекал на то, что если наши вероубеждения не основаны на библии (при условии, что вы христианин), возможно их стоит пересмотреть).
Вообще мало доказательств существования этого человека.
Миша Смирнов Историк Блэйклок, составивший каталог большинства нехристианских рукописей периода Римской империи, говорит, что «практически ничего не сохранилось со времен Иисуса Христа», не сохранились даже рукописи периода таких видных мирских лидеров как Юлий Цезарь. И при этом никто из историков не подвергает сомнению историчность Цезаря.