Религия, вера

Иисус Бог. Аргументация и доказательства.

Serious Guy
О том, что Иисус Христос является не только Сыном Человеческим, но и воплотившимся Богом, говорит Священное Писание. Когда апостол Фома уверовал в воскресение своего Учителя, он сказал: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28). Евангелие от Иоанна начинается: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (1:1). В тексте Слово (Логос), которое новозаветные книги применяют к Иисусу Христу, прямо названо Богом. По-гречески: «Феос ен о Логос». Св. апостол Павел пишет: «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» (Евр. 1:8-9). Сын Божий дважды назван Богом. В греческом тексте в обоих случаях стоит Феос (Теос) – Бог. Апостол Павел пресвитерам города Ефеса сказал: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). Основатель Церкви Иисус Христос, проливший Свою Кровь, совершенно определенно назван Богом. В Послании к Титу читаем: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13). Что может быть более определенно: «великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа».
@наталья@ Королёва@
Лучший ответ
Если под словом "доказательство" понимать ссылку на антинаучную фантастику (Библию, например), то таких "доказательств" можно найти множество. Вот, например, ответ Антонины.
Люди давно чаяли увидеть воочию идеального человека и вот появился Иисус. Он и стал Богом.
у нас доказательств об Иисусе то нету

а про то, что он Бог и подавно
Бог - это идеал, наш идеал есть воссоединение Бога и человека - Иисус
Евгения
Доказательства мы все в недалёком будущем узнаем - и знать будем всё
Не торопитесь
Всё в своё время
То, что Христос Бог было принято в 325г. общим голосованием на Никейском Соборе
Петр Зозуля
Он умер за тебя.. за твои грехи и воскрес что бы ты жил!... Разве тебе этого не достаточно?...
***айя ***
Если Иисус Бог, то придётся признать что есть ещё куда более могущественный Бог, которому Иисус молился, чьё Имя велел святить, и который послал его на Землю.

Пусть те кто верят что Иисус Бог, это сами и объясняют, с учётом что Бог всего один ))
Зина Амраева
Ни какой он не бог. И он об этом сам в библии говорит четко и ясно:
"Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог". Все. Гейм овер.
Джигурда тоже Бог. И Кузя.
Ух ты какой. А ты готов узнать правду? А тебе в каком понимании, в Пшат, Драш, Ремез или Сод? В рамках какой религии Индуизм, Иудаизм, Христианство и Мусульманство. В рамках какой конфессии?
Ирина Савина
Имя Бог для защиты бога. Что плохого в том, что многие под этим словом подразумевают Иисуса Христа? Лично для меня Бог, это разум который управляет людьми, через общепринятые писания, собранные в книгах таких как Библия.
Сам Иисус все сказал.

"...а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к БОГУ МОЕМУ и Богу вашему". (Ин. 20)

"Побеждающего сделаю столпом в храме БОГА МОЕГО, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя БОГА МОЕГО и имя града БОГА МОЕГО, нового Иерусалима, нисходящего с неба от БОГА МОЕГО, и имя Мое новое". (Откр. 3)

И еще «Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лицо Божие» (Евреям 9:24).
Иисус сын Бога :
Иоанна 14:28
"Я иду к Отцу, ведь Отец больше меня"
Иоанна 17:3
"Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе"
Матфея 3:17
И голос с небес сказал: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю»
Луки 22:42
говоря: «Отец, если ты хочешь, удали от меня эту чашу. Впрочем, пусть будет не моя воля, а твоя»
Иоанна 5:30
"Я ничего не могу делать сам от себя. Как слышу, так и сужу, и мой суд праведен, потому что я стремлюсь исполнять не свою волю, а волю пославшего меня."
и т. д...
Bisengaliev_B Bisengaliev
Иешуа за всё время своих проповедей ни разу не назвал вседержителя богом, он называл его отцом своим и отцом человечества, я и отец одно есть, он показал что он путь и слово отца небесного, но его не слышали, всем нужны были только его чудеса.