Религия, вера

Является ли наука носителем нравственности?

Елена Кобер
Наука — носитель нравственности?

Многие ученые отвергают религию по вполне понятным причинам: она препятствует научному прогрессу, запятнала себя различными недостойными делами, порождает ханжество и жестокость. Профессор микробиологии Джон Постгейт отмечает: «На счету религий мира... вызывающие ужас и отвращение человеческие жертвы, крестовые походы, погромы и инквизиция. В современном мире эта темная сторона религии становится опасной. Ведь религия, в отличие от науки, не беспристрастна».

Сравнивая эту сторону религии с приписываемыми науке рационализму, объективности и порядку, Постгейт делает вывод, что «наука является носителем нравственности».

Но действительно ли наука обладает моральным превосходством? Это далеко не так. Как признает сам Постгейт, «и в научных кругах не обходится без зависти, жадности, предвзятости и соперничества». К тому же, по его словам, «некоторые ученые показали, что в интересах исследований готовы пойти даже на убийство, как это было в нацистской Германии и японских исправительно-трудовых лагерях». А когда «Нэшнл джиогрэфик» поручил одному журналисту выяснить, как случилось, что на страницы журнала попала утка об ископаемых остатках, тот в качестве причин упомянул «неуместную секретность, доверие к тем, кто этого не достоин, острые разногласия, самовозвеличение, нежелание признавать очевидное, наивную самонадеянность, свойственные человеку заблуждения, упрямство, подтасовку фактов, клевету, ложь и продажность».

Кроме всего прочего, именно наука дала человечеству такие страшные средства уничтожения, как бактериологическое оружие, отравляющие вещества, реактивные снаряды, управляемые боевые ракеты и ядерные бомбы.
Фания Муфтиева
Лучший ответ
Елена Кобер Идеальный поиск.
Носителем нравственности является общество.
Елена Кобер Наука - часть общества.
Как поживает Африка?
Нет
Да, там без неё никак.
Madina A.
Елена Кобер Как это можно видеть?
Глупый вопрос. Всё зависит от личности человека.
Ксюнечка 555
Елена Кобер Честный учёный изобрёвший химическое или любое другое оружие, может ли считаться образцом нравственности?
Может ли то, что уничтожало и уничтожает жизнь быть нравственным? Всё,что создали "учёные" за всю известную историю, ВСЁ,на 100% направлено против человека и его жизни.
Елена Кобер Ну, определённая польза всё-таки есть. Моего коллегу спасли от инфаркта, благодаря современным методам. А 15 лет назад он бы умер.
Но в целом вы правы. Учёные часть общества, его срез, а наше общество неизлечимо больно. Как исправить положение?