Религия, вера

Является ли православие образцом нравственности?

Скорее образцом ограничения нравственности.
МН
Манженко Наталья
78 692
Лучший ответ
Например,
гундяевская проповедь о нестяжании,
освящённая блеском собственного миллионнорублёвого брегета -
нравственность здесь так и прёт!...
В большей части...
Ванек Чесных
Ванек Чесных
42 795
А других образцов нет?... (
А должно?
ПП
Паша Попов
11 344
Православное христианство - обрацец высшей нравственности. Идеалы такой нравственной чистоты нет больше ни в одной религии, и ни в одной аскетической школе.
любое религиозное течение - образец мракобесия. магия одним словом.
Канат Естаев
Канат Естаев
1 431
Игумен Филипп (Симонов)
• Православный богослов
• Доктор экономических наук
• Заведующий кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ
Мнение о ситуации в Православии:
• «Люди приносят к нам в Церковь свои суеверия и пытаются сделать их частью церковной жизни» («НГ Религии» )

Архимандрит Тихон (Шевкунов)
• Наместник Сретенского монастыря (г. Москва)
Мнение о ситуации в Православии:
• «Люди, ничего не знающие о Боге или имеющие о Нём самые смутные, ложные представления, научаются купаться в проруби, креститься у икон, ставить свечи, и всё это – без Христа. На наших глазах создаётся суррогат религии, который выдаётся за Православие. И люди входят в эту странную религию, потому что не имеют реального представления о том, что такое Церковь на самом деле. Последствия этой псевдорелигиозной жизни.. . очевидны как для человеческой души, так и для национально-религиозного сообщества: это строительство дома на песке» («Русская линия» )

«КАК ЖИТЬ БУДЕМ ДАЛЬШЕ? »
Почему люди, не имеющие никакой или почти никакой религиозности и даже порой не верящие в Бога, говорят о себе, как о «православных» ? Вот как отвечают на это специалисты-социологи, проводившие эти и другие похожие исследования:
Социолог Тарусин Михаил Аскольдович
• Руководитель отдела социологических исследований Института общественного проектирования
• Руководитель управления социально-политических исследований компании «РОМИР-мониторинг»
• Член Научно-экспертного совета ВЦИОМ
Мнение о ситуации в Православии:
• «70–75% – это всего лишь доля респондентов, на вопрос: «Относите ли Вы себя к какой-либо религии? » – ответивших: «Да, я себя считаю православным» . Эти цифры мало говорят о религиозности человека.. . [Большая часть из них] если и ходят в храм, то несколько раз в году, как в некую службу бытовых услуг – кулич освятить, крещенской воды взять.. . А часть из них даже и тогда не ходит, более того, многие могут и в Бога не верить, но при этом называют себя православными. [...] Основание в данной самоидентификации лежит в национальной традиции, в семейных традициях, в культуре. Если эти данные и могут считаться показателем чего-либо, то только современной русской национальной идентичности. Но не реальной религиозной принадлежности» («Православие и мир» )

Социолог Зоркая Наталья Андреевна
• Ведущий научный сотрудник Аналитического центра Юрия Левады
Мнение о ситуации в Православии:
• «Православие в современной России – этнический, а не религиозный признак. «Я русский, а значит, православный» – вот основная мысль» («НГ Религии» )

Всё вышесказанное означает, что, хотя 72,6% россиян и называют себя православными, в эти слова часто вкладывается какой угодно, только не религиозный смысл. Следует признать, что «настоящих» православных – православных в религиозном смысле этого слова (т. е. по убеждениям и соответствующему убеждениям поведению) – в России значительно меньше, чем обычно принято считать.

Похожие вопросы