Религия, вера

Какова роль в нашей жизни социальной доктрины Православия образца 1998 года?

Kriss Redfild
Интересный вопрос, брат)
Думаю, что общество, даже воцерквлённые люди, воспринимают Веру Христову и Православие прежде всего со стороны доктрины, концепции личного спасения, личного духовного подвига, личного духовного совершенствования. И это - правильно! Это всегда было отличительной особенностью Православия (ортодоксии, как говорят братья-католики, которые как раз-таки немало преуспели именно в том, что сейчас, с запозданием и несколько неуклюже некоторые православные богословы называют заботой о человеке - как роде, как едином - единство которого было утеряно в падении первородного греха - но - преодолено посредством искупительной жертвы Христа).. . Католики заигрались с социумом - их наказал Лютер, они допустили появление Кальвина - скоро они дошутятся до рукоположения гомосексуалистов.. .
Брат, мне с трудом даются подобные пассажи, но в целом мысль о том, что Церковь должна столь же заботиться о социальной стороне жизни своей паствы, социальном устроении жизни, сколь о духовном совершенствовании каждого отдельного человека, о его спасении - эта мысль глубоко противна любому, кто по мере своих малых сил стремиться постичь Православие, его дух и даже его букву. Потому как сколько цитат приведёт начётник в поддержку своих социально-государственных устремлений - столь же ему найдётся в возражении.. .
И я никогда не поверю, что проклятое дело Иосифа Волоцкого окончательно сможет изгнать дух Нила Сорского и его сподвижников из того, что мы сейчас знаем как живое тело Святой Церкви.
Так что, брат, живи согласно духу и не забывай о букве - но не ведись на разводки, даже если они исходят из святых ранее мест! :))
Сергей Иванов
Лучший ответ
+5 а о роли спросите священника в ближайшем храме
Олег Фио
Kriss Redfild Уже спрашивал и ничего вразумительного не услышал.