Религия, вера

Тут периодически кто-нибудь начинает блажить, что именно церковь и является матерью науки

Tatiana Plet
Церкви пытаются приписывать заслуги в сохранении науки и культуры, с изумительной деликатностью умалчивая, от кого их требовалось хранить и спасать — всё от той же церкви. Хранительницей её можно назвать ровно с теми же основаниями, что назвать карманника хранителем вашего кошелька. И признательности за это она заслуживает тоже ровно такой же.
Алла Панникова
Лучший ответ
Щас скажут про Хойла. Он В ШУТКУ назвал гипотезу, в которую НЕ ВЕРИЛ, Большим Взрывом. По иронии судьбы, он до конца жизни верил в стационарную модель Вселенной, а вся наука пришла к совершенно другим выводам... .

Что касается Менделя, то его три закона не содержат в себе ни одного религиозного положения, а являются плодом многолетних наблюдений за горохом и прочими растениями.. . Да и было это БОЛЬШЕ ста лет назад.
Arsen Sargsya
@~Макс Самурай~@ @~Макс Самурай~@ Гипотеза о Большом Взрыве создана Фридманом, а не Хойлом.
Как! Вы не знаете? Нано-пыль придумали. Очень стоящее научное открытие, да еще СКОЛЬКО стоящее!!!
Ахан Мухамедия
Все первые ВУЗы (Университеты) создавались при монастырях, лаврах, церквях. Святоши - если ты так называешь священнослужителей - они не науку двигать поставлены. У них другие задачи. Так можно спросить и о боксерах к примеру - чего за научные открытия они сделали за последних 100 лет. Но их дело - бокс.
Гауезов Талгат
Tatiana Plet Про ВУЗы забудь, это советское изобретение. Не все Университеты создавались при монастырях, я уж не говорю, что служители культа узурпировали даже букварь, не говоря уж о свободном доступе к Библии
Юлия Двуглова Не науку двигать поставлены. Но двигали: ведь все первые университеты создавались при монастырях, лаврах, церквях. Но задачи у святош другие. Но благодарны за сохранение знаний и создание науки мы должны быть именно святошам.
Хм. Только одному мне видятся здесь некоторые противоречия? Или всякому, кто не страдает так называемым разорванным мышлением?
Вся (вся) наука вышла из церкви. Абзац.
Akmaral Turmanova
Tatiana Plet Правда? Из какой?
Arsen Sargsya А что насчет Демокрита с его атомизмом?))
Это мама, науку уничтожила на 1200 лет, дурная мама.
Ноль, ноль, да хрен вдоль.
Alex S