Религия, вера

СИ! А действительно ли все что требовалось для спасения–это жертвенная смерть совершенного человека?

Каким образом (если мы говорим о справедливости) смерть невиновного человека может дать возможность прощения виновных? Почему за преступление виноватого должен понести наказание невиновный? Почему смерть и страдания невинного человека оправдывают виноватых?
Это просто не умещается в уме и не соответствует нашим представлениям о справедливости.
На этом внутренние противоречия не заканчиваются. В ВЗ неоднократно
подчеркивается, что Иегова решительно не приемлет человеческих жертвоприношений. Но
чем, как не жертвой умилостивления, принесенной Богу, был человек Иисус Христос? Как Бог
мог с благоволением принять кровь собственного Сына? Зачем она ему потребовалась?
Неужели чтобы простить адамов грех, Богу Отцу нужно было самому себе (!) принести в жертву
совершенную жизнь Сына? Вся эта концепция буквально пропитана юридизмом.
Ольга Думлер
покажите того "совершенного",которым можно было бы пожертвовать.
Виталий Перекрест
Лучший ответ
Именно смерть совершенного человека. Если человек принимает этот выкуп, живет по законам и служит Богу, то имеет шанс на вечную жизнь.
Изучайте Библию.
Макс Макс
Попросите любого Свидетеля Иеговы, которого встретите, и попросите его разъяснить этот вопрос. Одной беседой это не ограничится.
Ирина Ермакова
Раз вся каша из-за грехопадения Адама, то да.
Елена Низовая
Подумайте о своем спутнике жизни. Вспомните случай, когда кто-то попросил у вас прощения. Помните, как вам было приятно? Почему бы не сделать такой же подарок спутнику жизни? Даже если вы уверены в своей правоте, вы можете извиниться за то, что задели чувства другого, или за то, что ваши действия привели к таким последствиям. Слова извинения могут стать для вашего супруга словно бальзам на рану. (Библейский принцип: Луки 6:31.)
Подумайте о своем браке. Отнеситесь к извинению не как к личному поражению, а как к победе, которая укрепит ваш брак. В Притчах 18:19 сказано, что тот, кто обижается, «неприступнее крепкого города». А когда человек занимает такую оборонительную позицию, восстановить мир крайне сложно, если вообще возможно. Но если вы извинитесь, вы не позволите обиде встать стеной между вами. Тем самым вы покажете, что брак для вас важнее личных амбиций. (Библейский принцип: Филиппийцам 2:3.)
Не медлите с извинениями. Понятно, что извиняться нелегко, когда виноваты не только вы. Но ошибки супруга не оправдывают вашего плохого поведения. Поэтому не медлите с извинениями и не думайте, что время само все исправит. Если вы попросите прощения, вашему супругу будет легче поступить так же. И чем больше вы упражняетесь в этом благородном деле, тем лучше это у вас будет получаться. (Библейский принцип: Матфея 5:25.)
Пусть ваше «прости» будет искренним. Объяснить свое поведение — не значит извиниться. Тем более нельзя назвать извинением слова, сказанные с ноткой сарказма: «Прости, мне жаль, что ты так остро на это реагируешь». Нужно отвечать за свои действия и признавать, что они могли причинить боль вашему спутнику жизни, неважно, обоснованна его обида или нет.
Будьте реалистичны. Смиренно признайте, что вы еще не раз будете ошибаться. От этого никто не застрахован! Даже если вы считаете, что в этот раз вы не виноваты, признайте, что ваша версия того, что произошло, скорее всего, лишь часть всей картины. «В тяжбе кто первый, тот и прав,— говорится в Библии,— пока соперник не вступит в спор» (Притчи 18:17, Современный русский перевод). Вам будет легче извиниться, если вы будете реалистично смотреть на себя и на свои ошибки.
Взорви уже неверных и успокойся.
...елена ...
Да не переживайте вы так. Жертва Христа не распространяется на Адама, который наградил своих потомков грехом