Хорошо (удобно) тем, кто имеет дело с мягким и добрым человеком, но не всегда хорошо для него самого. На мой взгляд, мягкий характер - это когда человек беззлобен, добродушен, не агрессивен, покладист, уступчив, вежлив, тактичен, приветлив и дружелюбен в общении с окружающими. Конечно, с ним приятно и удобно иметь дело. Но окружающие, чувствуя в нем неспособность постоять за себя, часто такому человеку "садятся на шею".
Он может быть слишком терпим к окружающим, позволяя им вести себя как попало. Может нести убытки, оказывая им помощь, потому что стесняется отказать. Может сносить несправедливые упреки, не умея осадить собеседника.
Такой человек часто оказывается беспомощным перед людьми более наглыми и беспардонными. Поэтому, как мне кажется, хорошо быть мягким человеком с теми, кто сам ведет себя с тобой прилично, но как только дело коснется покушения на твои интересы - нужно проявлять разумную жесткость.
Твердый орех в мягкой оболочке - вот, наверное, каким надо быть. Кто тебя захочет погладить - для того ты "мягкий и пушистый". А кто захочет ударить - пальцы отшибет.
Религия, вера
Мешают ли мягкость и слишком большая доброта силе характера ?.
Очень добрый человек тем и силён, что добр и это в наше время. Сила характера доброте никоим образом не мешает.
Вот почитаешь.. либо послушаешь о новомучениках российских и каждый раз удивляешься; какая сила была у священников в годы гонения. Их и держали в общих камерах... И приговаривали к смерти... И издевались и ссылали куда нибудь на Соловки и др лагеря. И ведь мало кто из них отказывался от сана, отсиживался в каком подполье. Наоборот, открыто проповедовали веру.. шли на расстрел без ропота и истерик...
нет, не мешает
а точно мягкость и доброта, это не трусость....
сила характера веде к социопатии
Человек добрый обладает самым сильным характером. Он остается добрым не смотря на неблагодарность, осуждение и зло других. Вот это и есть истинно сильный человек. Злым быть легко и практично а вот идти добрым путем трудно.
Всего должно быть понемногу!