Религия, вера
Разного рода воздержания, целибат там, посты, другие обеты, вещь несомненно вызывающая признания в силе характера. И всё же
тотальность жизни, предполагаю достигается, через осознания, когда излишества отметаются не по средствам терпения, но по средствам доступной рациональности. Животные и убивают без угрызений друг дружку, и спариваются без стеснения, и никто их не обвинит в неискренности. Мы люди переступили порог инстинктивного само проявления и с головой окунулись в лукавое интеллектуальное, друг дружке пытаясь втереть, что мы красивее, чем мы есть со своим естеством... Тотальность возможна на всех уровнях бытия, назад в инстинкт не стоит наверное спадать, но и лукавством самообмана пропитываться может тоже не надо.. Ну а как Вы считаете разрыв между тем, что Вы презентуете из себя на людях и тем, что Вы есть на самом деле большой? В моём случае по моему безграничный....
Одна ошибка - но какая!
Молодой монах принял постриг, и в монастыре его первое заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала.
Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:
- Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
- Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть! - и с этими словами он спустился в подземелье, где в огромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями не открывавшиеся. И пропал.
Спустя сутки со времени его исчезновения обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед раскрытым громадным томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
- Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!
- Celebrate, - простонал отец-настоятель, - слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! А не celibate!
(celebrate - празднуй, радуйся, celibate - воздерживайся от секса - одна из основ католицизма).
Михаил Ибрагимов
Да). Я у Ошо прочитал эту историю, Вы в другом источнике?
Природа человека греховна. Апостол Павел говорил: "Не то делаю, что хочу, но то, что противно".
Душа - это огород, который нудно постоянно пропалывать, иначе зарастёт сорняками.
Пост - это не цель, а средство такой борьбы.
Михаил Ибрагимов
Идея греховности природы человека лукавство. Природа человека просто такая, какая есть, может стоит её шлифовать, но не гнидеть, как это предлагают религии. И кто загнидел себя до отсутствия тот и святой... Есть то, что есть -принять, а не игнорируя скрываться.