Религия, вера
А знаете почему в так называемых "заповедях" нет ни слова о труде человека? Неужели человек не должен трудиться?..
Еще Адаму Бог сказал - хлеб свой будешь зарабатывать пОтом.
Максим Круглов
... а Иисус говорил что то о птицах которые не парятся и богом одариваются всем необходимым, не? )))...
есть заповедь" не кради", а как можно жить не воруя, если не трудом?
Виктория Зарифова
Это такой "логический" Пассаж вы сделали?))) Ну можно ещё как Иисус - побираться!)))
как это нет? Читай не только иудейские книжки https://ru.wikipedia.org/wiki/Чакана
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
94: 6. За каждой тягостью наступает облегчение.
7. Посему, как только освободишься, будь деятелен
И в труде ратном будешь добывать Ты хлеб и булочки Матфея 6- 14
ak.adidas
Кажется, булочку можно получить бесплатно. главное, оказаться в нужное время в нужном месте.
вы показали как знаете заповеди
и любите врать, а ложь не от Бога
но те кто не с Богом не любят когда им и правду говоришь, не любят обличения . так как любите грех .
и любите врать, а ложь не от Бога
... слово - труд, близко по значению скандинавскому труд-сила (трудхейм и т. п.), т. е. то что делает человека сильным... работа же есть определение механического исполнения тех или иных обязанностей для производства какого либо продукта/услуг... хорошо если труд и работа сочетаются... но чаще всего этого не происходит и самореализация человека страдает...
... что до заповедей, их целью было нравственное урегулирование вопроса человеческих взаимоотношений прежде всего...
Кто крал, пусть больше не крадёт, а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное, чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся. ( Эфесянам 4:28)
Ещё когда мы были с вами, то повелевали вам так: «Если кто-то не хочет работать, пусть и не ест» .( 2Фессалоникийцам 3:10)
Таким повелеваем и увещаем их в Господе Иисусе Христе, чтобы они, работая тихо, ели заработанное своим трудом. (2 Фессалоникийцам 3:12)
"Трудящийся достоин пропитания" (Мф. 10:10)
Пойди к муравью, ленивец, посмотри на его пути и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни управляющего, ни правителя, но он летом заготавливает себе пищу, во время сбора урожая делает себе запасы. Долго ли ты, ленивец, будешь лежать? Когда встанешь ото сна? 10 Ещё немного поспишь, ещё немного подремлешь, ещё немного, сложив руки, полежишь — и придёт к тебе нищета, как разбойник, и нужда, как вооружённый человек. (Притчи 6:6—11)
Кто не работает, тот не ешь. Трудящийся достоин пропитания и множество других наставление из Библии.
Православный? Трудиться? Нет, только выполнять бессмысленную работу, быть покорным, любить правительство и не задавать лишних вопросов.
Виктория Зарифова
Сложно, в данном случае, с вами не согласиться!)) Но ответ несколько в ином)) Ща допишу в пояснениях.))
Библия побуждает людей правильно относиться к труду. Соломон писал: «Человек должен есть и пить и наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога» (Экклезиаст 3:13). Бог любит нас и желает нам только самого лучшего; он хочет, чтобы мы находили удовлетворение в работе и наслаждались плодами своего труда.
Лень, пьянство, курение, злоба-это грех . В Библии они осуждаются. Если в 10 заповедях непосредственно о них неговорится, то это не значит что они разрешены
НЕ А
набери адептов и живи за их счёт - это точно и чётко прописано
Исполнение этих заповедей уже есть труд. Так что упоминание о нем излишне. это - априори.
17. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18. терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Книга Бытие 3:17-19)
Расскажешь, может и узнаю
Виктория Зарифова
Я рассказал. Теперь вы узнали.))
Должен, но без фанатизма.