Религия, вера

Почему наука движется очень медленно, ей мешает религия?

Если так разобраться, религия мешает всему, не только науке, а культуре, философии, истории, и многому еще чему, она задержала наша развитие сознания на несколько столетий, и теперь мешает науке?
Мешает не религия, а система наживы использующая ее. С другой стороны, наука не "моральна", можно даже сказать "аморальна", так что социальный институт морали необходим, чтобы люди не уничтожили окончательно друг друга и вообще жизнь на Земле.
Сергей Монахов
Лучший ответ
Максим Кудряшов Но религия совершенно точно таким институтом не является: она не менее аморальна, нежели наука.
Flyer Flyer Наука - аморальна? где логика? наука никакого отношения к морали, то есть нравственности, не имеет. А если бы имела, то попробуйте докажите это.
Ничего подобного
Ольга Полякова
Большой научный скачок произошёл в 20 веке. Такого не было никогда и подобное стало возможным благодаря тому, что церковь начала терять свои позиции. Религия - застой, не предполагающий развития.
Ербол Сарсенов
Мешает невозможность для нынешнего человека ощущать мироздание во всем его объеме и полноте. Наши органы чувств воспринимают реальность в очень узком диапазоне, по существу мы ощущаем мир на животном уровне и все, что можно было исследовать в этом диапазоне, уже исследовано. Физики микромира уже поняли, что уперлись в стену, которую не могут одолеть. Надо менять свойства человека. Именно эта наша ущербность и породила религии. Незнание того, что находится за пределом возможностей ощущать, дает простор всяким домыслам и фантазиям.
Астроном Гершель: “Чем более раздвигается область науки, тем более является доказательств существования Вечного Творческого и Всемогущего Разума”. ..- так говорит о своем отношении к религии: “Я верю в Бога, как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом.
любопытное утверждение про медленно движущуюся науку. когда я учился в школе телефоны даже стационарные были далеко не у всех. а программа н акомп загружалась с плёночного носителя. 20 лет прошло и у всех миникомпьютеры в руках. уже молчу об остальном. в чём вы увидели задержку в науке?

науку как раз сдерживает не религия а корпорации. сами подумайте выгодно ли делать авто на батарейках. куда в таком случае деть нефтехимическую промышленность, нефтедобычу, автозаправки и т. п.
Максим Кудряшов Зачем же тогда изо всех сил пытаются удешевлять себестоимость Приусов?
Умным людям религия не мешает. Но она старается держать большие массы людей в невежестве. Главным образом потому, что сами попы не верят в Бога, так как ни разу в жизни его не видели и не слышали.
ей мешает атеизм.
Сергей Провоторов Не трели придурок!
Хрень всё это, во всём свой естественный ход развития как науки так и религии... Джордано Бруно, Николай Коперник, Галилео Галилей, Исаак Ньютон были очень религиозные люди... Но правящий строй религии им противодействовал, но нельзя сказать что религия в целом... Никогда нельзя всё мешать в одну кучу, будет блевотная каша... Дословно Религия означает- возвращение к себе...
Галина Погоденкова Религия с латыни это - "благочестие" "почитание". В индуизме это "дхара", которая имеет много переводов с санскрита. Обратил внимание на 1-е и 6-е значение перевода. !-"путь" действительно у каждого свой путь в философском понимании, а 6-е - "внутренний закон" у каждого человека свой внутренний закон справедливости, а значит и своя собственная религия.
***malysh *** "Ре-лигио" означает "пересвязывание, переобъединение".. Вопрос стоит о восстановлении связи человека с Создателем.
Да и нет . Религия оттягивает необходимые финансы, но это пол-беды, она закрывает путь в науку молодому поколению, забивая их головы мишурой.
ты просто туп или не понимаешь простых вещей науке не дают развиваться политика государств
Да, - больше шизофреников веры - меньше людей интересующихся наукой. Еслиб люди несли пожертвования не в карман Попов а в науку то было бы лучше
Нет. Если науке мешает религия, то каким образом?
Akmal Ibragimov
Плохому танцору яеца мешают. Да ты сам знаешь.
Наука движется настолько быстро, насколько это позволяют умственные способности ученых и финансирование их проектов. Везде же коррупция.
Интрестно что Библия поспособствовала сохранению и развитию некоторых языков. Также оказала огромное влияние на становление русского языка. Вот что говорится в Оксфордской энциклопедии : " Библия оказала огромное влияние на западную культуру - причем не только на религиозные верования и традиции, но и на искусство, литературу, право, политику и другие сферы общественной жизни. "
Наука дает ответы на многие вопросы. Но все же она не может ответить на этнические, нравственные и религиозные вопросы. Наука может объяснить, как функционируют репродуктиыные органы, но не может помочь принимать правильные решения в сфере половой морали. Наука может описать, как развивается человеческий эмбрион, но не может сказать, кто имеет морадьное право распоряжаться жизнью этого эмбриона.
*G
* Grigorio San *
Максим Кудряшов Религия на неотвеченные тут вопросы отвечает хуже самой обычной светской нравственности.
Науке если что-то и мешает, то точно уж не религия.
Inysik@ Levko
Плохому танцору многое мешает ...