Религия, вера
Почему наука вкупе с атеизмом не одолели религии в СССР?
Потому что вера крепка
Ответ прост: тамошние руководители хоть и были людьми недалекими, изучали социальную социологию, общую психологию, и использовали эти знания для удержания власти.
Наука и не пыталась уничтожить религию. Это не ее функция. Атеизму это то же не надо. А вот политика - это дама как раз всем и рулила. Это ее "специалисты" как раз использовали религию. И атеизм использовали, кстати.
Вы этого еще не проходили?
Сначала князь Владимир повелел всем верить в Христа и все послушались его... и забыли своих старых богов.
Потом другой Владимир повелел всем не верить в Христа, а верить в себя как бога.
Потом при другом Владимире... стали опять верить в Христа...
Будем смотреть что будет дальше))
в СССР была свобода вероисповедания бестолочь
Чтобы эволюция создала мозг человека из мозга обезьяны, нужно чтобы в органе развития плода была функция, считывающая новый днк и формирующая мозг человека. А это значит, что такой орган тоже нужно сначала создать. Но проблема в том, что для создания такого органа, делающего мозг человека, нужен орган, делающий этот орган. Значит надо, чтобы орган делающий мозг обезьяны, был переделан в орган, делающий мозг человека. Но проблема в том, что изначально был только один орган, делающий мозг обезьяны. И если мы внедрим новый днк, с мозгом человека, то этот орган не сможет сделать мозг человека. Также, если мы внедрим ДНК органа делающего орган, делающий мозг человека, его нечем будет распознать и не на чем сделать.
Тяжело тебе, Савл, переть против рожна (Про науку не надо ля-ля. Атеизм не наука_)
потому что религия не была убита, но ушла в тень лубянки, в которой чекисты заменили попов
В то время не народилось и не достигло зрелости новое поколение атеистов. Вероятнее всего перед бедой и обращались к религии. А к кому ещё ещё обращаться? Да и вера сама по себе даёт спасение и надежду.
По политическим причинам. Зачем политикам уничтожать религию, если это мощнейший инструмент управления массами?
На самом деле с ней не боролись

Потому что ты стыдишься показать свою настоящую фотографию на аватре.
Чтобы я мог подумать с кем общаюсь.
Со статуей?
Но моей аватаре это я.
Чтобы я мог подумать с кем общаюсь.
Со статуей?
Но моей аватаре это я.
Верхушка партии в один момент поняла, что с религии им самим можно получить прибыль. Вон, некоторые священнослужители Джугашвили восхваляли.
В итоге, появился такой оксюморон как "православный коммунист".
Зачем одолевать религию?
Лучше поставить её на службу государству, что и сделал Сталин.
Уничтожить веру можно только с человеком вместе, никакие учения не могут убедить.
потому что СССР - это империя зла и своей ложью она не могла заглушить правду