Религия, вера
Почему наука подружилась с атеизмом, ведь это разные направления и даже противоположные?
не было-бы атеистов, не было-бы науки, верующие только и могут на бога уповать, а сами ни к чему не приспособлены.
Даша Федоровская
это миф, ведь атеизм это идеология разрушающая религию. а наука это исследовательская исциплина. ищущая доказательства атеизм не ищет доказательств и говорит без доказательств старается убедить слушателей в бездоказанных убеждениях, не имеющих никаких оснований для своих убеждений, просто тупо отрицая того что не иследовано. и потому что так хочется.
Потому что это не противоположные, а параллельные направления.
Почему ученый может быть только атеистом? Потому что главная черта ученого - любознательность. А у веруна это качество отсутствует по определению. На любой вопрос и любую загадку природы у веруна один ответ - "неисповедимы пути", "божья воля", "нам не дано знать". При таком отношении невозможно изучение реальности.
Татьяна Савельева
Учёный может быть не только атеистом. Атеисты в науке редки, больше итсистов.
Ну потому что если я говорю, что в земном ядре живот гномы с 3 глазами, а вы говорите, что нет, там живет черный черт с вилами о 4 спицах, с какого перепуга наука обязана вдруг поддерживать идею кого-то из нас, как и вообще, что там кто-то живет
...и вообще, в сказки :)
На этом и закончим.
В чем они противоположные?
В науке верить запрещено. Наука тоталитарна, 2+2=4, а не 5, 6 или 7 по вкусу. Наука ничего не предлагает. Она только отвечает на вопросы "как?" и "почему?", но не "зачем?"
Даша Федоровская
атеизм это идеология разрушающая религию. а наука это исследовательская дисциплина. ищущая доказательства атеизм не ищет доказательств и говорит без доказательств, старается убедить слушателей в бездоказанных убеждениях, не имеющих никаких оснований для своих убеждений, просто тупо отрицая того что не иследовано. и потому что так хочется.
Научный метод исключпеи рассмотрение факторов принципиально неизвестных и не подверженных исследованию.
В противном случае у вас и компьютера не было бы.
"(от греческого «а»— частица отрицания и «теос» бог, то есть буквально: безбожие) — системы взглядов, отрицающей веру в Бога, в бессмертие души, в потусторонний мир, в воскресение из мертвых и вообще в религию в целом."
Отрицающие веру в бога и точка! зачем приплели то что входит в понятие материализма??. Вот так и происходит подмена понятий..
Таня Михалева
А верующие пропагандисты не имеют иных инструментов кроме как активного использования когнитивных искажений и просто логических ошибок. Вот здесь мы видим обычно подмену понятий, апелляцию к авторитету, ошибку выжившего, склонность к подтверждению, ретроспективное искажении и т. п. и т. д.
Вы не верьте мне. Проверьте то, что я написал.
Вы используете какое-то странное определение науки.
Наука — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных (исключено субъективное толкование результатов) знаний о действительности. Метод формирования и описания моделей, обладающих предиктивными и объяснительными свойствами.
Как известно, согласно научному методу любое введение в систему некой дополнительной сущности требует её обоснования, проще говоря, доказательств. А доказательств религиозной точки зрения нет. Ну, на нет и суда нет.
Самый железный аргумент в пользу атеизма - отсутствие аргументов против.
Вы утверждаете что атеизм деструктивен.
А что было создано с помощью религии, кроме структур, помогающих эту религию поддерживать? И разве любая религия не стремится уничтожить своих конкурентов?
Вы утверждаете что атеизм деструктивен.
Воззрения науки, менялись примерно также как журнал"наука и религия".
Что такое теория? Это по сути что то что объясняет ряд явлений и все. И наука в это верит - ведь процесс объяснен и все. Но через годик другой выходит, что не все так просто. Это как сначала принято было через классическую механику считать, а потом оказалось, что все ошибались и существует скорость света (я сейчас лайфхаку объясняю, так что про не судите строго). Любая теория работает с оговорками. Тоесть по сути все верят что все как в формуле, но со временем идет движение. Так что атеисты с этой точки зрения невежды. Они не видят в даль. По этой причине я признаю их заслуги их вклад, но не считаю их особенными или исключительно развитыми людьми...
любая наука - это изучение закономерностей природы (факты и доказательства)
любая религия - это вера в противоречия закономерностям (чудеса)
по сему наука и атеизм неразделимы, а вот наука и религия несовместимы