существенный изъян. Я говорю о подходе, к рассмотрению реальности, исключительно используя информацию определённую, как проверенный экспериментально факт. С одной стороны, я и сам не представляю сегодняшнюю науку действующую вне этого правила, с другой стороны, считаю, что атеизм грешит выводом этого алгоритма восприятия реальности, на уровень однозначно истинного . Каждое новое открытие, заставляет в другом свете выглядеть все предыдущие открытие, связанные с новым открытием. Новые открытия не отменяют старые, но часто добавляли к ним новые аспекты и они начинали восприниматься в другом ракурсе. Если теоретически допустить (а я допускаю), что в основе жизнь лежит нечто столь тонкое, не уловимое и безотносительное, то оно вполне вероятно никогда не сможет быть определенно, как факт, то данный подход, принятый за истинно верный обречён на вечное приближения к истине, без возможности когда либо её уловить.
С другой стороны религиозность грешит другой крайностью, на мой взгляд… Она готова выдумать высший смысл, в качестве утешения для своих адептов, лишь бы избежать идеи вероятного отсутствия смысла жизни человека. Часто религиозники приводят аргумент о том, что если нет Бога (высшего разума, Абсолютности), то нет и смысла в жизни человека, упуская то, что подменяют истинное состояние вещей, на своё желания иметь смысл своей, да простят меня религиозники, часто убогой, жизни. Подобная инсинуация со смыслом жизни, на мой взгляд, попытка обмануть и себя и другого. Если смысла жизни не существует, то так оно и должно быть, для ищущего истину…. Так вот, что я хотел спросить… Атеисты и религиозники, давайте жить дружно и искать золотую середину?
Религия, вера
Алгоритм используемый в науке, и уважаемый атеизмом, на мой субъективный взгляд верен, но в тоже время несёт в себе
Из трёх основных способов познания мира (научный метод, философия, религия) работает как надо только первый. Он не идеален, как и всё в этом мире, но это лучшее, что у нас есть. К тому же, явление религии само уже объяснено при помощи научного метода. Согласись, фокус теряет смысл, если тайна его проведения раскрыта.
бла бла бла
мир дружба жевачка...
это в себе человек сам - один - должен сочетать такие качества.... тогда все будет в порядке... найди в себе и уравновесь на весах две чаши - религию и науку.... сегодня - это стало актуально - как никогда ранее.... В нашей Раше - самое оно.... Запад - загнил в своей безрелигиозной нравственности и даже католицизм как таковой - подразумевает как основополагающий факт (ор) - самого человека с его верой в собственные силы (это можно увидеть - просматривая его историю на протяжении столетий) Восток - дело тонкое - так же не нашел никакого РЕАЛЬНОГО конкретного решения... бла-бла-бла - одни красивые слова и мудрость, которую на практике применить нормальному человеку нереально - можно только лежа на копне строительной соломы филосовствовть о том как космические корабли бороздят... индусы в своей карме забыли дело практики и успокоились на этом... буддисты ушли в нирвану... мудрецы - говорят красивые сказки для взрослых детей.... реальной практики - ноль.... и да - теракты и теракты кругом....
В общем осталось только нам - россиянам верить в бога и заниматься наукой - "сводить концы с концами" - так видно уж повелось на Руси издревле - "сводить концы...." И ведь главное - что вроде сейчас никто и не мешает этим заниматься... была бы охота ...:)))
А золотая серединка - это типа поверить в то, что эксперимент будет удачным, да и не делать его? ))))
Вообще наука направо и налево пользуется гипотезами - тут вам и вера и интуиция, догадки, и ничего не ограничивает вашу фантазию - чем вам не золотая середина? А некоторые эксперименты просто не возможно провести физически и тогда пользуют другое правило - теория должна правильно предсказывать - собственно, это основное предназначение науки. А что предсказывает религия? Армагедон, который обязательно произойдет, но совершенно непонятно в какое время? Дату в студию ))
(голос из зала) - Какое самое важное событие в моей жизни?
(предсказатель) - Самое важное событие у вас впереди...

наука и религия - разные вещи. и в данный момент развития мысли не пересекаются.
Ничто не мешает быть учёным и верить во что-то.
Не вижу смысла в середине между непересекающимися линиями. И не вижу смысла вдалбливать что-либо крайним "идеолухам".
Нет. Наука всегда будет впереди религии по одной простой причине - сомнение.
Если в науке ты можешь сомневаться по поводу того или иного закона, эксперимента, то ты найдешь доказательства "да" или "нет" и пойдешь дальше. Наука выдержит это испытание сомнением.
В религии, если ты сомневаешься - то ты и не веришь. И точка. Либо верь, либо нет. Никаких сомнений, никаких испытаний.
Нет. Религия не составляет конкуренции науке вообще.
Просто люди бояться смерти. Проще ведь верить, что тебя там ждет Бог, который приласкает, чем думать, что твоя информация просто затеряется в темных просторах Вселенной. Не так ли?
Сергей Будников
В общим-целом согласен. Сомнение это то, что я считаю не хватает религии, но а атеизму, но мой взгляд не хватает зацикленности на абсолютное единства и чрезмерное игнорирование интуитивного аспекта восприятия... Пока атеизм и религия противоборствуют, то соглашусь атеизм сильнее (ибо, да сомнения!!!), но если сменится алгоритм взаимодействия, наука не мало сможет подчеркнуть в приёмах глубокой религиозности..