Религия, вера
На мой субъективный взгляд, если мы и можем с кем то соревноваться, враждовать, доказывать чего-то, так это только с собой.
Но часто, наши оценочные реакции, направлены наружу, а не вовнутрь себя. Наши внутренние субъективные критерии, позволяют нам судить кто умнее, добрее, честнее, красивее и т. д. Нас раздражают, злят, восхищают внешние явления, но всё эти оценочные реакции происходят внутри нас и чаще всего мы не задумываемся на предмет их объективности. Возьму для примера себя, но с таким же успехом, по другим критериям разбирают и Вас .Много букфф в моём вопросе и желание послать меня тут как тут, элементарные пустые мысли не о чём и желание послать тут как тут, откровенная глупость и ерунда и желание послать оно здесь и возможно сдерживаемое раздражение зудит внутри. Но если повернуться вовнутрь себя и начать исследовать те критерии эталоны, на базе которых возникают суждения о внешнем, эти критерии начнут растворяться и размазываться в относительности всего и вся. Ты начинаешь задумываться, например, о том, кто умнее миллиардер построивший империю или его дурра жена, пользующаяся всеми благами и попутно выносящая ему мозг. Там где мы сейчас возможно видим мудрость, счастье, любовь мы с таким же успехом сможем разглядеть несостоятельность в отрешённости, повязавшие путы лишающие свободы, болезненную зависимость которую легко можно сравнить с наркотический, но верно будет и обратное. Любые внутренние эталоны при постоянном внимательном взгляде на них растворятся, но мой вопрос не мог бы возникнуть растворись все эти эталоны внутри меня, так же как мой вопрос просто не имеет смысла, для такого чистого сознания, поэтому спрошу у тех кто всё ещё отождествлён с процессами реальности и полон знаний, что к чему... Вопрос о генеральном критерии оценки жизни в целом. Для примера мой сегодняшний это состояния внутренней гармонии и приятия собственной судьбы. Другими словами если я ловлю себя на злости, обиде, недовольстве, то я чувствую, что проигрываю сам себе. (не буду дальше раскрывать тему, и все психологические процессы), есть ли у Вас генеральный, оценочный, внутренний критерий всей качественности жизни? Считаете ли, что чего-то конкретного должны достичь, а кто не достигает этого тот лузер? Осознаёте ли Вы в принципе свои внутренние, оценочные критерии?
Люди обычно не хотят враждовать с собой, а вымещать все зло на других, показывая всем"во дворе злая собака"
В принципе согласен, но действительно "много букофф" На мой взгляд суть в том, что человеку привычнее, легче искать смысл жизни во внешнем мире, чем заглянуть внутрь себя и понять, что внешний мир - только отражение внутреннего. "Посеешь мысль - пожнешь поступок".
Natusik Andreevna
Доброго дня.
Считаю себя свободным от каких-либо оценок - как внешних, исходящих от кого-нибудь, так и от своих собственных.
Через 150 лет (если не раньше) в живых не останется никого из ныне живущих. Так какое мне должно быть дело до их оценок (и им до моих)? А сам с собой я уже давно обо всём договорился.
Но иногда тянет на всякого рода развлечения. Так и сейчас меня развлекает отвечать на всякого рода вопросы. Но не более того.
Natusik Andreevna
Звучит хорошо, но Вы уверены, что описанное Вами действительность, а не ширма, по типу той, которую большинство людей выставляют для внешнего образа, но на самом деле не соответствующую реальному внутреннему миру, где по-прежнему бушуют все оттенки эмоций?
Да существует внутренний оценочный центр, если б его не было первое я б не заходил бы на этот сайт, но это не показатель.
Постоянное недовольство собой иногда надоедает, но заставляет развиваться .
Не тот проэкт, передел Лучше стал.
Не тот проэкт внутренней планировки расмотрел не достатки, переделал.
Иногда переделывать в смысле работы приходится часто так как нет понятного и ясного Образа схемы что делать например в одном из направлений действий.
Но часто бывает сформированный разговор зарание и его ответ уже в голове расмотренный со всех строн, жаль что часто такие возможные ответы пропадают в памяти как результат что сложился и пропал.
Если расматривать модель человека что сейчас в современном мире и что должен был сделать из него мир.
Например.
В школе как часто издёвки над слабыми, если вы сильный вы станете делать также или вы будете белой вороной?
Где то своровать чтоб иметь больше чем у других, может быть у вас родственники что накупят вам шмуток заморских, может быть у вас с детсва квартира и вы достаточно самостоятелен но самостоятельность это не соблазн для гуляния и разврата не станет ваш дом притоном?
Вы один в мире как будете вести себя?
Будете брать всё что вам хочется или будете брать по справедливости?
Когда вы заходите в сокровещницу за мечом вы должны взять меч и не укорять себя в том что не набрали золота.
Всегда смотрю на людей с неопровержимой жалостью к их глупости что те сидят и говорят вот еслиб десять лет назад я пошёл там я б имел много и не был бы тут.
Но не знают они что его уже бы не было еслиб он пошёл по другому и жалеют о том что жалеть не льзя а нужно изъять урок..
Если вы нашли этот источник в себе и расматриваете свои действия под разными углами и если он в истину спрааведлив, то мне жаль вас он не даёт покоя делать зло.
Значит вы скоро проиграете самому себе и будете другим человеком, новым.
Не тот проэкт, передел Лучше стал.
Например.
Вы один в мире как будете вести себя?
Natusik Andreevna
Спасибо.

Враг даёт познать собственное ничтожество, можем ли мы найти такое в себе?
Natusik Andreevna
Конечно мы не можем существовать без взаимодействие с внешнем. От куда нам взять пищу, для внутреннего мира, как не из внешнего. Всё,от заката, которому нет дела до нас, до конкретной ненависти, конкретного человека, находит отклик внутри. Мои рассуждения в вопросе, не исключают ничего, но лишь предлогают сместить оценочный акцент вовнутрь себя и направить на не осознанно сформировавшиеся внутренние оценочные критерии, которыми мы судим весь мир. Как конечный результат сего процесса, вижу стирания границ между внутренним и внешним миром и растворение в единстве, но это уже просто теория..