Религия, вера

Рискую нарваться, но.. Кто-то может ответить на сугубо обывательский вопрос в столь щекотливой теме?

Не сильно вдавался в тему, но меня давно мучает вопрос : человек (священник, подъячий, монах или какие ещё там есть регалии) посвятил всю жизнь церкви. В силу законов природы прошли годы и человек достиг пенсионного возраста. Вопрос: положена ли ему пенсия? А если положена-то ЗА ЧТО?
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации издало приказ от 24 ноября 2004 г. N 280 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 декабря 2004 г. N 6253), содержащий разъяснение о порядке включения в общий трудовой стаж периодов работы священнослужителей в религиозных организациях и участия в совершении религиозных обрядов.
И в этом проявляется дискриминация, 5,9 млн не православных, 9,4 мусульман, и еще около 5 млн других конфессий этим законом священников пенсией не обеспечивает
Елена Филаненко
Лучший ответ
Аружан Байбатырова Думаю, что у неправославных и мусульман может возникнуть тот же вопрос
здрасти
они как раз и делают самое главное - заботятся о душе
Пенсию ему платит церковь...
Mishania Efremov
Аружан Байбатырова 4. Работники религиозных организаций, а также священнослужители подлежат социальному обеспечению, социальному страхованию и пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ст. 24, Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О свободе совести и о религиозных объединениях"
Священнослужители, это не работяги (и не человек), они паразиты на теле работяг, потому уж они-то позаботятся о себе, что бы это паразитирование продолжалось бесконечно, до конца их жизни.
Мария Кленова
Алексей Демаков Они спасают ваши души! А это важнее всякого труда!
Как и все граждане России. Епархии и приходы перечисляют взносы в ПФР.
Alfarabi Zhailybaev
...за то, что уберёг советом слова дельного многих!!!
Любой труд оплачивается и за любой труд дается пенсия.
За служение в его церкви, монастыре и т. д. Вот за что.
Аружан Байбатырова Секундочку! Церковь у нас вне государства?
Василий Лерман и из какого фонда она должна быть выплачена?
из собранного с неверующих??
Это светская практически структура.. как политическая партия.. там наверное положена.
R5
Rust@m 555
4. Работники религиозных организаций, а также священнослужители подлежат социальному обеспечению, социальному страхованию и пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

КАНЦЕЛЯРИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ

ПИСЬМО
от 3 апреля 2006 г. N 1842

В ответ на запрос сообщаю, что в период до 25 октября 1990 года сводного перечня лиц, принимающих участие в совершении религиозных обрядов, не существовало.
В этой связи в спорных случаях отделениям Пенсионного фонда РФ необходимо обращаться за подтверждением стажа лиц, участвующих в религиозных обрядах, в Епархиальные управления.

Викарий
Патриарха Московского
и всея Руси
Епископ Дмитровский
АЛЕКСАНДР
Ренат Арсланов
Аружан Байбатырова Другими словами-всю братию и иже с ними положили нам на закорки? Веришь-не веришь-плати?
Василий Лерман т. е. они отчисления делают в течение своей деятельности в фонды?
если да. то конечно пенсия положена
Аружан Байбатырова Прошло 26 лет со дня, указанного в запросе, т. е. уже реально на борту люди, не имеющие мирского трудового стажа. Тут как быть?
мошенники на вере хорошо позаботились о своем существовании во всех вариантах) Как в политике, так и в религии. В прочем разделять их можно лишь условно)
Garder Korlione
если как там его (священник, подъячий, монах или какие ещё там есть регалии) посвятил себе церкви, а не Богу, то он кормится от дел рук своих)
каждому по достижении пенсионного возраста положена пенсия. по крайней мере минимальная.
Аружан Байбатырова Вот и весь цимус в чём-мы работаем и ПЛАТИМ налоги, отсюда и пенсия. А там?
Василий Лерман если были отчисления в пенсионный фонд и есть минимальный стаж, а он есть в этом случае? Я вот лично не знаю...
Первые последователи Иисуса Христа не имели никаких дел с государством. Они не участвовали в выборах, не занимали высокие должности в государстве и в других общественных институтах. Они работали своими руками, зарабатывали простой работой, которая н отвлекала их от основной цели - проповедь благой вести. Ведь они, кто единственные нали то, что не знали другие люди, весть спасения. Они проповедовали в свободное от работы время. Сегодня истинные последователи Иисуса Христа поступают точно также, несут людям ту же весть, которую передал своим последователям Иисус Хрустос.
СВЯТЫМ ДЕНЬГИ БОХ ДАЕТ
Иисус говорил: даром получили, даром и давайте.
За старость, конечно, те, ато никогда не работали тоже получают старческую пенсию, разве вы не знали?