ветхий завет - книга подготавливающая иудеев к приходу Мессии.
новый завет - книга подготавливающая всех ко второму приходу Мессии.
Религия, вера
Чем Ветхий Завет отличается от Нового Завета?
Ветхостью.
Тем же, чем старое отличается от нового
Новый для скота, Овец.
Ветхий для пастухов.
Ветхий свидетельствует о грехах, а новый о благодати и истине!
Ветхий Завет Пророчествует о Пришествии Господа Бога Иисуса Христа, в Новом Завете, эти пророчества сбываются
Вроде там страниц поразному
Ветхий толще .
ВЗ - закон действий. НЗ - закон духовный
Новый завет - новый. А ветхий - старый. Это как газеты...
В ветхом суровый и злой бог, а в новом бог добр и смиренен.
Ветхий Завет (ТаНаХ) - священная книга для иудеев. Ветхий Завет+Новый Завет (Библия) - священная книга для христиан, которые признали Иисуса Христа (Мессия) - Б-гом. Соответственно, Новый Завет об этом. Иудеи не признали Иисуса и не признают Новый Завет. Продолжают ждать Мессию (Мошиаха).
Поэтому Свидетели Иеговы признают Иисуса Мессией — тем, кого Бог предоставил в качестве законного освободителя человечества от греха Адама. Завет Моисеева закона показывал, что для искупления необходима жертва (Левит 16:6, 11, 15, 30; Числа 15:22—29). Этот завет, однако, имел силу только при определенных условиях и был лишь временным (Исход 19:5, 6). Пророк Иеремия говорил о «новом завете», благодаря которому грехи человечества будут прощены полностью и навсегда (Иеремия 31:31—34). Посредством этого основанного на совершенной жертве «нового завета» верные Богу люди смогли бы обрести обещанный земной Рай (Исаия 53:4—6, 10—12; 65:21—25).
НОВЫЙ ЗАВЕТ УЧИТЬ О СПАСЕНИЕ ПО ВЕРЕ И ПО ДЕЛАМ ВЕРЫ