Евхаристия – центральное Таинство Церкви. Регулярное причащение необходимо человеку для спасения, в соответствии со словами Господа Иисуса Христа: «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6:53-54).
Уже в апостольскую эпоху в Церкви установилась традиция совершать Евхаристию каждое воскресенье (а по возможности – и чаще: например, в дни памяти мучеников), чтобы христиане могли постоянно пребывать в общении со Христом и друг с другом (см., напр., 1Кор. 10:16-17; Деян. 2:46; Деян. 20:7). Все члены местной общины участвовали в еженедельной Евхаристии и причащались, а отказ от участия в евхаристическом общении без достаточных к тому оснований подвергался порицанию: «Всех верных, входящих в церковь, и писания слушающих, но не пребывающих на молитве и святом причащении до конца, яко бесчиние в церкви производящих, отлучати подобает от общения церковного» (правило святых Апостол 9).
Религия, вера
Можно называться христианином и добровольно отказываться от хлеба и вина на Вечере?
А почему нет.
Конечно может.. а примеры, приведённые тобой привели еретики-язычники.
Зачем ты опять ересь сектантскую копипостишь?
Ты ещё евангелие от Фомы, или Иуды в пример приведи..
Кстати... уже Папа и Патриарх услышали Бога... а вас, кучка мракобесов, фашистов, продолжает с Богом бороться...
Так зеленоватый всадник по вашу душу скачет....
Не думайте, что не ответите за зло, которое сеете.
Можно вне церкви читать Библию, Слово Божие есть хлеб жизни
Употребляют только те, кто имеет небесную надежду.
Если ты не будущий небесный царь из состава 144000, то можно.
А вы Вечерю Господню отмечаете так, как велел Иисус? Возвещаете ли смерть Господню?
1 Коринфянам 5:6-8 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
1 Коринфянам 11:23,27 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
это человеческое измышление, а не от Бога :34. А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение. Прочее устрою, когда приду.
(Первое послание к Коринфянам 11:34) , почему у католиков пост длится 1 час сейчас, а мы стоим на службе 2 -3 часа, тем более добровольно никто не отказывается от принятие христовых тайн, лишь бы не отказали священники