Религия, вера

Вопрос атеистам, отчего по вашему у человека возникла нравственное сознание?

у любого стайного животного есть инстинкты, помогающие выжить стае. Голимая теория эволюции.

Шимпанзе защищают свою стаю и землю вплоть до самопожертвования, не кидают сирот, не сожрут вкусняшку, не позвав стаю, более-менее (как и человек!) выполняют правила кому с кем можно трахаться.

человек тут ничем не отличается.
Эдуард Линд
Лучший ответ
Уулкан Жуманазар Кызы Так это они выполняю автоматически (инстинкты же), и не поступят иначе.
А вот человек может и предать, и обмануть, и кинуть потомство. Все же инстинкты и нравственность не синонимы.

Как вы это объясните?

Вот как раз цель моего вопроса узнать почему помимо инстинктов у человека есть осознания нравственности. Зачем эволюции нужно было давать ее людям
ну уж не от бога)))
Нравственное сознание представляет собой сложную систему, благодаря которой в обществе устанавливаются определенные правила взаимоотношений между людьми. Как система, нравственное сознание предполагает наличие двух уровней – обыденного и теоретического. Эти два уровня не противопоставляются, а тесно взаимодействуют, так как в процессе жизни человек стремиться поднять свой базовый теоретический уровень, а вместе с ним совершенствуются его чувства, составляющие основу для обыденного сознания. Большинство людей на протяжении земной жизни пользуются обыденным сознанием.
Уулкан Жуманазар Кызы не стыдно, из инета спамить ?!
ethicscenter.ru/nravstvennoe-soznanie-cheloveka.html

Так ты ответишь на вопрос.
от природы
Гулфатик))) *****
Это вопрос к твоему психиатру
Максим Кулинич
что такое нравственное сознание не знаю, но просто сознание очевидно следствие все той же эволюции))
От того, что человек живёт в социуме - в обществе других людей.
Лёша Григорьев
Уулкан Жуманазар Кызы А у социума откуда? Я говорю не именно о наличии нравственности у конкретного человека а о самой нравственности
было бы странно если оно вообще не возникло.... даже дюдоеды на острове стремятся к добру и к праведности и это не смотря что они ничего плохого не видят в том что поедают своих военнопленных... они так же умеют любить своих родных заботится о них и почитать их старость и мужественно сражатся в очередной битве с врагами защищая свой отчий дом и семью.... ВОТ СТРАНННО ТО У НИХ НИКОГДА НЕБЫЛО ЕВРЕЙСКОГО БОГА А ОНИ УМЕЛЮТ ЛЮБИТЬ! с чебы а у них проявилось нравственное сознание хотябы частично.. любви то к врагам у них понятно не было...:)))

+++человеку вообще свойственно желание добра тяга к справеждливости и нравственности и как вы не пытались бы очернить сущность человека безбожника неотягощенного вашим любимым богом вы не сможете его очернить. ибо это не в ваших силах.... ДОБРО И СТРЕМЛЕНИЕ К ДОБРУ ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЕМ И НЕ НАДО ЕГО ПРИПИСЫВАТЬ ТОЛЬКО СЕБЕ ЛЮБИМЫМ.... ++++
Нравственность, это свод правил и законов, ее придумали люди.
Ни
Никита
Уулкан Жуманазар Кызы Я имею ввиду не составляющие нравственности, то бишь качества и типы поведения которое диктует как раз своды правил и законов. А само осознание нравственности.
Дети рождаются больные, если было много партнёров, от этого
человеческое общество, как и всякая система, стремится к наименьшему энергетическому состоянию и минимизации энергозатрат. поэтому в какой-то момент времени был окончательно выработан набор правил, легализующих это состояние.
иными словами, голодный человек не отнимает у магазина пищу потому, что действует общественный договор, по которому эту пищу принято покупать. пообещайте народу революцию (смену правил), и все маркеты растащат до вечера. и уж конечно наплюют на заботу о стариках или там инвалидах.
Уулкан Жуманазар Кызы Но почему тогда природа не могла дать просто инстинкты людям.
Все выполнялось бы на уровне на автоматического поведения инстинктов, что было заметно проще
Оксана Хуаз а вы не заметили что "общественные договора" как бы это помягче сказать... не выполняются. и почему меньшинство не имеет права голоса? дерьмократы блин
Нравственность, это дар от Бога, Творца - который даруя разум людям дал способность блюсти мораль согласно волеизъявлению их Создателя.
возникла нравственное сознание?

ПОЗОР !
Ana Bletea
Уулкан Жуманазар Кызы Не нравится такой термин, давайте тогда буду говорить откуда взялось у человека осознания нравственности (морали)
От жажды быть выше кого-либо.
Не знаю.