Религия, вера

Нравственность, мораль свойственны древним культурам Египта, Шумера, грекам. Зачем христианство?

Aleksandrs Sjanita
Христианство просто один из ориентиров в системе координат Свой-чужой.
Антон Ульянов
Лучший ответ
Христос не морали пришел учить... а СПАСТИ погибшее.
Aleksandrs Sjanita Почему Китай устояли с Индией? Их миллиарды устоявших.
Valya Sherstuk А учил морали только фариссеев и саддукеев, хотя сам из их роду был по отцу Иосифу и матери Мириям))))))))))))))))))))))))))))) ,НЕ спас язычников=христиан. А евреи и без него спаслись !!!
Вся их "мораль" - это приукрашенные пороки. Грехи. И не более.
Людям же нужно освобождение. И это дает только Христос.
Валера Линьков
Aleksandrs Sjanita От чего отсвобождаться, от жизни?
ты походу, немного знаешь про мораль со нравственностью в древнем мире))
Джин
Aleksandrs Sjanita вы путаете первобытноощинный строй с древним миром.
Начни тогда с Учений Славян - быть славным и умным не делится на стада . Но поделились же не только учением Христианства, если б не было его то не было б греха - войн и соблазнённых людей в религию в таком объёме .
frigga.1103
Aleksandrs Sjanita У славян не было цивилизации.
Это даже не из древних культур понятия. Люди эволюционно к морали предрасположены. Это в наших генах заложено
Aleksandrs Sjanita 5 тыс лет назад возникла первая цивилизация, почему не раньше? Гены не позволяли?
Про храмовую проституцию слышала? А слово педерастия из какого языка пошло?
Саша Жучков
Aleksandrs Sjanita Жрицы храмов сношались только со жрецами храмов. а не с толпой. Ровня с ровней.
Христианство необходимо разделить людей, посеять злобу, ненависть, начиная с родных. которые в евангелии называются нашими врагами и т. д. Свидетельством этого является само т. н. христианство, которые разбиты по церквям и сектам и враги друг для друга.
Мораль и нравственность - понятия относительные. То, что мы сейчас как правило имеем в виду под словом "мораль" - ХРИСТИАНСКАЯ мораль. И совершенно правы люди, утверждающие, что в древнем мире не было морали - в нынешнем виде её действительно не было. Но были другие понятия, другие законы - не хуже, а возможно, и лучше сегодняшних. И основы нравственности действительно были изобретены людьми на заре времён, они лежат в основе абсолютно всех культур. Христианство просто очередная оболочка для этих основ.
Asya Василенко
Aleksandrs Sjanita вы путаете первобытнообщинный строй с древним миром
Христос учит духовности.
Ahanseri Juamahanuli
Aleksandrs Sjanita Исида с Осирисом учили не только духовности, но и науке.
А зачем шумеры?
Религия для рабов)