Т е культов сотни разных религий но всегда чётко в любой стране брахман впаривает чтото пипл хавает, фараон рулит.
Не наводит ли на мысль что все эти культы и духи не более чем социальный феномен и к реальной расстановке сил в потустороннем мире (если он конечно есть) отношения не имеют?
Религия, вера
Вот в Др. Египте, Шумере была схема фараон, под ним жрецы что-то внушали массам. в истории схема неизменна. Почему так?
у социума есть свои законы, они формируются естественным путём и выживают оставаясь неизменными благодаря их эффективности.
были проведены опыты, где брали абсолютно разных 10 человек, не знакомых рание и помещали их на необитаемый остров.
так вот в 8 случаях их 10, через определённое время происходила следующая схема формирования социума:
один становился главным, при нём два три приспешника.
одного убивали ( самого ярого из оппозиции ), остальные тихо роптали и были не согласны, но молча превращались в рабов.
это закон социума, основанный на нашем уровне сознания и пока это сознание не изменится. он будет действовать неизменно.
Галя Хакимулина
ясен пень - я о том и говорю. вот давай лучше подумаем что делать? как жить то дальше? по обезьянски?
Не бывал в древнем египте. Не бывал.
А то что демократия основанна на христианстве, то видно и без очков.
Все культы строятся по единому иерархическому типу, нового ни кто ещё не придумал, иерархия существует изначально, с момента появления вселенной...
Несмотря на все искажения, которые претерпел библейский текст, мы можем восстановить, по Мейеру, первоначальный характер этого бога: «то был жуткий, кровожадный демон, который выходил по ночам и избегал дневного света».
Вот свидетельство о сущности Яхве из уст одного из самых авторитетных еврейских ученых, потомка раввинов, Зигмунда Фрейда: «Эти современные историки, примером которых является Эдуард Мейер, принимают библейский текст в одном принципиальном пункте. Они согласны, что еврейские племена, которые позже стали народом Израиля, в какой-то определенный момент приняли новую религию. Но, по их мнению, это произошло не в Египте и не у подножья одной из гор Синайского полуострова, а в многоводном оазисе Мерибат-Кадеш в южной Палестине, между восточной оконечностью Синайского полуострова и западной Аравией.
Здесь евреи стали поклоняться богу Ягве, вероятно — племенному божеству живших поблизости мидианитов. Возможно, и другие соседние племена тоже поклонялись этому богу. Ягве был, по всей видимости, божеством вулкана. Но, как мы знаем, в Египте нет вулканов, а горы Синайского полуострова никогда не были вулканическими. С другой стороны, проявления вулканической активности вплоть до поздних времен имели место по западной границе Аравии. Один из тамошних вулканов и мог быть той горой Синай-Хорев, на которой по поверьям находилось убежище Ягве.»
А вот еще одно независимое доказательство из книги Гуана Ворошилова «Происхождение еврейского племени»: Нас интересуют два ключевых имени Jude и Сутий, которые на мой взгляд являются крайними вариантами — северо-западным и юго-восточным произношения одного и того же слова. Слово это есть подлинное имя еврейского бога Шефа. В египетском пантеоне Шеф выглядит как Сетх или Сутех.
Отчего такая разноголосица в произношении? Штука в том, что мы вообще точно не знаем огласовку египетских иероглифов. Например, нельзя сказать с полной определённостью как правильно — Хуфу или Хеопс. В древнеегипетском, также как и в семитских языках записываются только одни согласные. Это не случайно, а указывает на то, что огласовка может варьироваться в довольно широких пределах — в зависимости от времени прочтения и национальности читателя.
Самое древнее написание имени Сутеха — египетское — передаётся латиницей как ST и SWT… В египетской мифологии Сетх — повелитель пустыни и всего, враждебного долине Нила. Родиной Сетха считался оазис Фаюм. Цвет (swt), ассоциировавшийся с Сетхом — рыже-красный (judas coloured) , сторона света (swt) — юг (south, зюйд), часть человеческого тела — гениталии. На последнее обратим внимание. Убив своего брата, бога растительности и всего живого, Осириса, Сетх расчленил его и части тела скормил рыбам. При этом особое значение было придано уничтожению детородных органов. Позднее, когда сын Осириса покровитель человечества Хор (царь Горох) отомстил своему дяде за смерть отца, первое, что он сделал — подверг его кастрации… Вот именно этому демону сутии (st) и присягнули на верность, заключив с ним договор (либо вступив в сговор, hwr), подкреплённый обрядом обрезания крайней плоти. Культ Сетха был принят в качестве официальной государственной религии в столице гиксосов Аварисе.
Галя Хакимулина
ниочём инфа. это уже неактуально лет 3000
Схема работает. Зачем что-то менять. А про загробный мир - нет ни одного факта, на чём строить предположения?
Это работает!