Религия, вера

НУТ -богиня неба в др. Египте... Уран - бог неба в др. Греции. Как обьединить их и сделать равными друг другу?

В Египте трудновато с дождями было, и у них небо не воспринималось как нечто, оплодотворяющее землю. Там не на дождь надеялись, а на разливы Нила. Поэтому небо было небесной коровой, рождающей звёзды.
А Уран - индоарийская ветка, у них дождь полил - земля родила, вот и земля матерью стала, а Небо - мужиком.
Ну, как-то так :))
Lilya Movchan
Лучший ответ
Сергей Сединкин Скажите: а как совместить, собственно, планету Уран с земным небом? Чего-то у меня ступор...
Вы задаете вопрос, на который есть ответ., но он очень специфичен и обьемен. Без специалньой научной подготовки хотя бы уровня выпускника факультета религиоведения, с вами обьясниться будет невозможно. Я понимаю что простым людям это интересно тоже, но простые люди должны понимать что они крайне ограничены в возможностях получить корректные ответы.
В античной Греции такое не пройдёт. Попытайтесь провернуть это в Древнем Риме. Там получится! Римляне в этом были крайне неразборчивы, охотно канонизировали всех чужих богов. В Египте, кстати, они позаимствовали для себя Изиду.
Ну, напряги свою фантазию.
Мне лично лень из пустого в порожнее демагогию разводить, создавая фэнтэзийных гермафродитов мутантов и уродов. Не вижу в этом никакого здравого смысла.
Богиня Души и Справедливости поможет )))
"Маат".
Вспомните что Уран - кастрат, так что он не совсем мужчина. А как из Нут получился Уран это вопрос для серьёзной научной дискуссии, сейчас ответа на это нет, так как непонятно почему в древней Греции поклонялись богам явно заимствованным из Египта.
Сергей Сединкин Интересный вариант! Благодарю!
Сергей Сединкин Честно говоря... Не помню версию, что Уран кастрат... У него было 12 детей ...((
Сергей Сединкин Титаны (планеты, звезды)