Религия, вера

В чем разница между дзен-буддизмом и тибетским буддизмом

Если для тибетского буддиста медитация — это концентрация для отрёшенности от непостоянного мира, то для дзен-буддиста за медитацию засчитывалось любое повседневное дело, если оно было сделано вдумчиво и хорошо, сосредоточенно на выполняемом деле.

Если дома у вашего знакомого буддиста чисто, как в японском додзё, то он тру-дзен-буддист: им гордятся наставники, патриархи, бодхисаттвы, драконы и лично Будда. Если же там грязно, лежат кости и бегают крысы — возможно, он практикует тибетскую Ваджраяну
Андрей Андрей
Лучший ответ
Дзен-буддизм можно назвать грубо говоря школой одного обобщённого воззрения. В то время как крупных тибетских школ несколько. Например, такие направления как чёрный Бон и Юндрунг Бон, очень сильно отличаются противоположными воззрениями.
А те кто использует метод Сутры, сильно ограничены своими воззрениями, в то время как практики которые используют методы трансформации Ваджраяны, более свободны, а тот кто следует по пути Ати йоги, просто обязан использовать возможность практики без ограничений (потому что такая практика основывается на абсолютно свободном воззрении).
Поэтому естественно то что все люди-практики с разными воззрениями, используют разные методы медитации.
Валентина Ханина " В то время как крупных тибетских школ несколько. Например, такие направления как чёрный Бон и Юндрунг Бон, очень сильно отличаются противоположными воззрениями. "

В этих словах есть большое заблуждение. Бон не является буддизмом. Это отдельная религия
...географическая ))
простирания
L.u.c.i.f.e.r
чао хд во дибил!
никакой
и там и там
(если просишься в монастырь)
посылают нафик,
а если сразу не уходишь, бьют палками
Вот в чем: Тибетский буддизм - это теория. Дзен - это практика.

У тибетский буддистов есть почитание священных текстов. У них содержится целый канон "Трипитака" три корзины. А дзен мастера попу вытирают этими книгами и говорят что в достижении просветления они не помогут.

Дзен учит что нужно становится буддой а не ему поклоняться, а в тибетском буддизме прежде всего поклоняются идолу.

В тибетском буддизме существует бесконечное число богов, демонов Тары Мары и тд и всем им тибетцы поклоняются. В дзен буддизме нет никаких богов.

В тибетском буддизме верят в реинкарнацию а в дзене в перерождение. И то дзен буддисты стараются достигнуть просветления за 1 жизнь так как с распадом тела происходит стирание всего и в следующей жизни от тебя остается 5%.

В тибетском буддизме верят в бесплатно в бессмертность души. В дзен буддизме в душу вообще не верят.
Учение Будды больше ближе к дзен нежели к тибетскому.
Тибетский буддизм это еще и тибетский сатанизм религия "бон" поклонение демонам и гневным божествам
Ирина Красникова В чем разница между реинкарнацией и перерождениеим
Bellatrisa Все что ты написал отвязный бред вперемешку с злобным хамством.
Все суть бесовские учения. Истина то в православии