Религия, вера
Справедливо ли были наказаны иудеи рабством у Египтян? За что?
Лохи были.. вот и вляпались!
Справедливо.
Не всегда за что, а чтобы показать Величие Господа Бога.
В начале их в Египте радушно встретила армянская династия, потом их свергнули копты и начали порабощать евреев.
Валентина Журавлева
а Иосиф что с Египтянами сделал?
...справедливо ли Богъ нынче карает РФ???
Айнур
Он не карает РФ. Это дело дураков.
За гордыню скорее всего.
Любое "наказание" Бога справедливо.
Рабство у египтян не было наказанием, это было несправедливое стечение обстоятельств.
Но при выходе из Египта, они в полной мере забрали свою плату за 400 лет работы. Так что справедливость была восстановлена.
наверное
Евреи всегда наказываются.
Лол )
Справедливо. Более того, они потырили у них религию и знания, за что теперь снова наказаны, но еще в большей мере.
В Исход 1:8-14 дается ответ н ваш вопрос: "Через некоторое время в Египте начал править новый царь, который не знал Иосифа. 9 И он сказал своему народу: «Вот, сыновей Израиля больше, чем нас, и они сильнее. 10 Давайте поступим мудро, чтобы их не стало ещё больше, иначе, если будет война, они примкнут к тем, кто нас ненавидит, и будут воевать против нас, и уйдут из этой земли».
11 Тогда они поставили над ними надсмотрщиков, чтобы угнетать их тяжёлой работой, и сыновья Израиля построили для фараона города со складами, Пифо́м и Раамсе́с. 12 Но чем больше их угнетали, тем больше их становилось и тем больше они распространялись, и египтяне стали испытывать перед сыновьями Израиля болезненный страх. 13 Поэтому египтяне сделали сыновей Израиля рабами и стали обращаться с ними жестоко. 14 Они сделали их жизнь горькой от тяжёлой работы с глиняным раствором и кирпичами, а также от всякого рабского труда на поле — от всякого труда, к которому с жестокостью принуждали их как рабов"
вначале они были прогнаны гоями и стали изГоями (изРайэльтяне) теперь мстят гоям )