Религия, вера

Люцифер ангел или архангел?

Херувим.

14. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18. Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
19. Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.
(Иезекииль 28:14-19)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ангельская_иерархия

В конце концов методом сравнительного анализа Ветхого и Нового Заветов, в том числе этимологического и семантического разбора, христианские богословы (при наличии известных вариаций между отдельными авторами) приняли арепагитскую ангельскую иерархию в следующем (нисходящем) порядке:

Первая степень (сфера) (по ветхозаветным источникам)
Серафимы
Херувимы
Престолы (также и по новозаветным источникам) (➧ от себя добавлю - Троны)
Вторая степень (сфера) (по новозаветным источникам)
Господства
Силы
Власти
Третья степень (сфера) (по ветхозаветным и новозаветным источникам)
Начала
Архангелы
Ангелы
Георгий Куртев
Лучший ответ
Елена Какабаева Херувим это чин ангелов.
ДЕМОН.
Ни то ни другое.
херувим осеняющий

Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.

Иез. 28.
Александр Бай
Он Бог.
Из Римской мифологии.
По началу это был самый светлый и могущественный ангел, но с гордынью своей стал падшим ,
он предатель
сейчас он дьявол и служат ему бесы его .
Главный он был, хотел возвысится выше Бога, но был низвержен на Землю и увёл треть воинства. Денитса сын зари.
Архангел - один. И этот титул принадлежит Иисусу Христу. А Сатана был создан ангелом, но потерял свое преимущество и стал сатаной *клеветником* и дьяволом *противником* Бога.
Maksat Ashimbek
падший архангел
на скорость влияет???
Падший архангел
Вроде архангел, но точно сказать не могу