Религия, вера

Комплекс неполноценности — это тоже прямое следствие нелюбви к себе?

Или тупая зависть...
Алексей Муратов
Лучший ответ
Да . В основном это так .
Barchyn Nurmamatova
или плевелы посеянные врагом
да
Nina51
Скорее всего это сама критика в том что ты видишь и знаешь в себе из внутри а не то что дано видеть другим .
Алексей Одышев
Прямое следствие чрезмерной любви к облизанным персонажам журналов.
Наталья _
наоборот. это из-за любви к себе
Не обязательно. Причин может быть просто уйма... И финансовые проблемы, и проблемы в личной жизни, и негативные оценки со стороны, и какие-то внешние дефекты, и ссоры в семье. Чаще всего комплекс неполноценности возникает из-за неумения/нежелания/невозможности решать проблемы, которые собственно и делают человека неполноценным в собственных глазах.
Но всё-же могут быть и другие причины.
Уязвленное самолюбие. И не реализованное последствие собственного тщеславия...
Gabit Asylbecov
Нет. Все несколько сложнее.
Иногда этот комплекс закладывается в детстве.
Не всегда
навязанное из вне
Яков Пиндюрин
Если христианин время от времени испытывает неуверенность в себе, означает ли это, что он ни на что не годен? Конечно, нет! Пусть его утешает то, что такие же чувства испытывали и верные свидетели Бога в прошлом. Моисей, например, отличался необычайной верой, рвением и преданностью. Но когда ему поручили задание, казавшееся невыполнимым, он неуверенно произнес: «Кто я?» (Исход 3:11). Очевидно, он хотел сказать: «Да я ведь никто! Я не смогу!» Вспомнив жизнь Моисея, мы поймем, почему он был так неуверен в себе. Он принадлежал к нации рабов. Израильтяне его отвергли. Он был неречист (Исход 1:13, 14; 2:11—14; 4:10). К тому же он занимался скотоводством — занятием, мерзким для египтян (Бытие 46:34). Неудивительно, что он не мог представить себя в роли освободителя порабощенного народа Бога!
Марина Шеина
Маленький член, маленькие сиськи, лысина и тому подобное гасит дух плотского ума, пустого человека.