Религия, вера

Какой смысл в поклонении Богу? У него что, комплекс неполноценности?

У Бога нет комплексов, он смотрит на ваше сердце-которое крайне испорченно гордыней.))
Лариса Осипова
Лучший ответ
Средневековые приговоры были направлены не на атеистов, а на христиан живущих по учению Христа .По оценкам историков ок. 80млн. христиан были замучены Римской церковью. Зато что человек не признавал Папу своим первосвященником и чтение Библии его могли закопать живьём .И христиане шли на это не отрекаясь от Христа. Настоящая свобода подразумевает какието ограничения. Полностью "свободный"человек может изнасиловать вас на улице и ограбить. Но ограничения -закон предусматривающий возмездие заставляет его этого не делать.. Я могу поехать на машине куда угодно, но если желая быть свободным стану нарушать правила движения моя "свобода"лишит кого то жизни. У христиан этоограничение нравственный Божий закон.
Комплексы, в основном-то, у нас. Стыдно перед мамой на коленях просить прощение, перед Богом-подавно
Вера - самое страшное оружие, придуманное человеком. А религия, которая её подпитывает - апокалипсис человеческой свободы. Вспомните средневековье - приговоры по которым вешали и топили людей - это полный абсурд, который держался на умозаключениях пап римских и прочих "святых"
Дело не в смысле поклонения богу, а в его значении - это управление. Практически во всех религиях мира есть положения, ограничивающие стремления и свободы человека. Я сейчас не о нравственности говорю - естественно например то, что убийство себе подобных запрещается.
Но вот как насчёт православного "смирись и поверь" - человека просят смериться, не бороться против обстоятельств, а смириться и подчиниться. Но в чем тогда смысл?
И подобные ограничения есть повторяюсь во многих религиях.
Но с другой стороны - вера в бога - способ отойти от всего земного, успокоиться. Это как какой-то стимул, который помогает жить и добиваться поставленной цели. Но тогда в целом с тем же успехом можно поклоняться кому то другому.. .
Прошу прощения если я ударила по чьим то православным чувствам -это моё личное мнение. Вы в праве принять его или не принять.