Религия, вера

Правда ли, что бог создал людей, чтобы те поклонялись ему? Не слишком ли эгоистично? У бога комплекс неполноценности?

Юлия Селина
Юлия Селина
3 186
родители обычно хотят, чтобы дети к ним прислушивались, любили и не были неблагодарными, но если чадо удаляется от матери, отца, те помочь им ничем не могут
*[
*oybek* [Love]
83 693
Лучший ответ
Бог создал людей, чтобы развоплощенные души обладая телом получали разнообразный опыт и могли развиваться.
И как наилучший вариант развития это следовать Богу и его наставлениям.
С минимальными усилиями достичь максимального результата и в конечном итоге достичь мира Бога и жить там.
Я понимаю так.
Такие и придумали бога в своих маразматический фантазиях.)
Айни Аскарбек
Айни Аскарбек
86 350
...неправда.... и знаете почему?

Потому что Бог с момента вашего рождения - все вам дает бесплатно. Воздух, свет, тепло, прохладу, разум, знания в Своих книгах, родителей и т. д.
И даже возможность поступать как вам захочется.
Вы ничем не ограничены.
И продолжает давать вам все.
Не смотря на то, что вы - ему никак не поклоняетесь.
Юлия Селина А еще холод, голод, страдания, болезни, смерти, потери близких людей, предательство, войны, страхи и сомнения.
Гульжамал Аубакирова ....Научитесь сперва различать - что дал Бог, а что вы создали сами.
Так что включайте серое вещество и хватит бесполезно троллить свою жизнь и других людей. Позвольте откланяться на этом.
Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем. Бхагавад - Гита 10.8

Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Бхагавад - Гита 7.12

Никакая деятельность не может осквернить Меня, и Я не стремлюсь к ее плодам. Кто постиг эту истину, тот, как и Я, никогда не будет связан последствиями своих действий. Бхагавад - Гита 4.14

Существует шесть главных достояний Кришны, которые называют бхага:

айшварья (богатство)
вирья (могущество)
яшах (слава)
шри (красота)
джнана (знание)
вайрагья (отречённость)
Юлия Селина Я - сильный, я - могучий, я - источник, я - глава. Бла бла бла.
Как говорится, сам не похвалишь, никто не похвалит.
Или как сказал Тайвин Джоффри, "Тот, кто называет себя истинным королем, скорее всего таковым не является".
"комплекс неполноценности",это удел погибшего мира неверия, безбожный мир обречен.
Роман Ионкин
Роман Ионкин
78 145
не правда: бог не создавал людей, это люди создали бога
Галина Козориз
Галина Козориз
91 498
и чего, много поклоняются? одни ходят в церковь попрошайничать, большинство вообще на него забили
Выглядит таки что да
Антон Ан
Антон Ан
80 134
А что Вы ещё хотели от этого Вселенского Маразматика?
Люди созданы, и весь живой мир на земле- Живи и размножайся. А все языковые премудрости выдумки и фантазии фантазёров тысячелетий. НЕ будем их называть придурками!
Андрей Жданов
Андрей Жданов
63 036
Не слишком.
Не правда. Он дал нам свободу выбора
Евгений Квон
Евгений Квон
39 886
Юлия Селина И все-таки, желательно для спасения, чтобы мы поклонялись богу. То есть, бог рекомендует нам поклоняться ему, не так ли?
Вот представьте, что ваш родной отец предписывает вам поклоняться и покоряться ему, иначе вечные муки.
Христос должен был знать бога . По меньшей мере иметь представление о нем .
Сергей Неверов
Сергей Неверов
37 759
Сергей Неверов Но кроме метафор и намеков ничего не открыл человеку.
Бог нужен людям, чтобы было на кого положиться, свалить вину, покаяться.... в общем крайний. Поэтому не Бог, а человек эгоистичен. Но и человек не виноват, что в нём заложены потребности быть ведомыми, хоть и невидимым Богом.
Виталик Желнин
Виталик Желнин
26 837
Сергей Неверов Бог создал только двоих . А познав запретный плод ) люди расплодились )))))
Ваш отец с матерью родили вас, чтобы вы им поклонялись?
Или просто, чтобы вас любить?
Вот так и небесный Отец или Бог, создал людей, чтобы их любить и сделать их счастливыми. И он, в свою очередь, ждёт от своих детей благодарности. Впрочем, ваши родители, тоже
Юлия Селина Отцу с матерью я не молюсь о ниспослании дождя (компьютера, жены - список продолжить) и не называю себя их рабом.
"В этом и заключается поклонение: вы пытаетесь отдать Мне свой ум." (с)
Поклонение (признание величия Бога) необходимо в начале духовного пути. Со временем это начальное почитание Бога перерастает в Любовь и даже может полностью исчезнуть.
Бог - Творец. Создавая всё живое, он хотел разделить радость жизни с другими разумными созданиями. Бог далек от грешных наклонностей, которые присущи грешному человеку.

Похожие вопросы