Религия, вера

Когда умирает хороший человек, все грустят, плачут, ни капли радости . Почему ?

Представим, что человек стабильно попадёт в рай . Почему тогда люди не радуются этому, ведь человек ушел в лучший мир, где как говориться там - идеально что-ли .
Да, скорбь от того, что в земной жизни человек перестал существовать, но разве, ваша убеждённость, в правдивости вашей религиозной реальности не заставляет радоваться за человека . Или же всё таки в глубине сознания люди прекрасно понимают, что человек перестал существовать и утешать себя загробщиной звучит не серьёзно ?
потому что эти люди на самом деле не уповают на Бога (и заботятся в первую очередь о себе, а отнюдь не об ушедшем в мир иной человеке)
Гульшат Курманова
Лучший ответ
Даже сам Иисус плакал, когда умер его друг Лазарь. Это скорбь о том, что мы разлучены с любимым человеком, хоть даже и на время.
Sergej Danilov
экий вы недогадливый. когда умирает хороший - плачут потому что в нашем мире добра стало меньше.
Junnyorr Celestino
Люди эгоисты. Переживают за себя. Им будет труднее выживать в этом мире хищников и хамелеонов.
Fedor Shakula
Иисус знал что воскресит Лазаря, тоже плакал и сопереживал так как видел переживания близких. Это свойственно людям.
Религия - то и говорит не плакать и убиваться, а молится и верить в лучшее. Но плачем мы из-за своего эгоизма - что близкого человека нет рядом. В свое время мне вера помогала оставаться стержнем и подавлять свое горе, чтобы помогать тем, кто не мог с ним так справится.
Lana Hikari
Не у всех. У циган, например принято радоваться, что человек ушёл в лучший из миров...
Дмитрий Исаев
потому что его уже нет рядом
Да, верим, что придет время и встретимся. Да, верим, что Бог исполнит обещанное.
Но, лично я, плачу от того, что на одного человека, который любил меня, стало меньше. Плачу от того, что осталась одна и нет никого близких мне рядом. То есть плачу больше из-за себя. Сына убили - плачу, представляя, как ему было больно и как он, наверное, в последние минуты своей жизни вспоминал и звал маму на помощь, а я не знала и не могла помочь....
Но моя печаль светла, потому что я уверена, что мы встретимся, обязательно встретимся... Всё, что Бог обещал, Он исполнил. А значит и это исполнит. Время уже близко.
Откровение 21:3, 4: ...я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. 4 Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».
...вот умрёт твоя мать - тогда и задавай вопросы заново!!!
Надежда Савельева Умерла . Что дальше?
Надежда Савельева Я как человек не особо религиозный - скорбил, как подобает . Но время даёт смириться . И я задал абсолютно те же вопросы своим родственникам .
А ваши слова - блеф в пустоту.
Потому что никто на самом деле в это не верит. Ну, может и есть те кто верят, примерно 0,00000001% называющих себя верующими)))
Swetlana Rolgeizer
почитай литературу на тему "психология горя"
Andrei Lukianitsa
Надежда Савельева Я знаком с этим . Мысль о лучшем мире должна перебивать эту скорбь как в общем .
От скуки