Религия, вера
А православные святые могут помогать не православным или вообще атеистам?
Например у атеиста все плохо. Выхода не видит и решил просто попросить у святых что - нибудь. при этом зная, что креститься и в церковь все равно ходить не будет?
Если попросит с верой - то Бог поможет.
бывает. пример Святитель Николай Чудотворец
никому не могут, они мертвы
Да, могут
Несомненно помогают, если просишь от души. Но думается не тем, кто служит дьяволу, ибо он их отец
Нужно помогать всем людям, если им нужна помощь, вне зависимости от их мировоззрения.
Сказано:
"Возлюби ближнего как самого себя" (Мк. 12:31) при этом не указано, какого мировоззрения этот ближний.
Сказано:
Елена Плужникова
если вы приветствуете только братьев ваших, то чем вы отличаетесь от язычников? (С)
Православные Святни не помогают сами по себе. Помогает только Бог. Захочет ли Бог помочь атеисту, а МЫ ОТКУДА ЗНАЕМ??
навряд ли, они помогают только ищущим истину во Христе, которому посвятили свою жизнь
Елена Плужникова
Не знаю как в РФ, а в Европе помогают ВСЕМ и муслимам и тд ...
иногда они даже своим братьям по вере православной -
- не могут помочь
Катя Романова
это точно, когда жгли на кострах всегда говорили "если ты прав а мы ошибаемся то бог тебя спасет!! " ну и как правило они всегда были правы, а люди горели
Христианская церковь помогает всем, кто нуждается, вне зависимости от Веры ...Ничего плохого нет в просьбе о помощи ...у всех черные дни бывают ...
Николая Чудотворца чтит как Православная, так и Католическая Церковь. Он считается покровителем и заступником бедных, незаконно осужденных, моряков и детей. Прочитай здесь http://megapoisk.com/svjatoj-nikolaj-chudotvorets-o-chem Он помогает всем, кто искренне к нему обращается.
Чем?
Юлия Жоглова
Не знаю. Но верующие говорят, что помогают.
Некоторый монах был борим вожделением. Случилось ему прийти в одно из сел Египта. Там он увидел дочь жреца идольского, полюбил ее и предложил отцу отдать ее за него в замужество. Жрец отвечал: «Не могу отдать ее за тебя, не спросив бога моего». И пришедши к демону, которому он поклонялся, сказал ему: «Вот! некоторый монах пришел ко мне, хочет жениться на дочери моей: отдать ли ее за него?» Демон отвечал: «Спроси его: отречется ли от Бога своего, от крещения и от обетов монашества?» Жрец, пришедши к монаху, сказал ему: «Отрекись от Бога твоего, от крещения и от обетов монашества, — я выдам за тебя дочь мою». Монах согласился, — и немедленно увидал, что из уст его вышло подобие голубя и возлетело на небо. Жрец пошел к демону и сказал ему: «Вот! он обещал исполнить все три условия». Диавол отвечал жрецу: «Не отдавай ему дочери твоей в жены, потому что Бог его не отступил еще от него, но и доселе помогает ему». Жрец, пришедши к брату, сказал ему: «Не могу отдать тебе дочери, потому что Бог твой доселе помогает тебе и не отступил от тебя». Услышав это, брат сказал сам себе: «Я, несчастный, отрекся от Бога, от крещения и от обетов монашества, а всеблагой Бог доселе помогает мне, окаянному! Если Бог оказывает мне такую милость, зачем же мне отступать от Него?» Очувствовавшись и опомнившись, он пришел к некоторому великому старцу и поведал ему случившееся. Старец сказал ему: «Останься со мною в пещере и пробудь в посте целые три недели, а я буду молиться Богу за тебя». И подвизался старец за брата, молясь Богу и говоря: «Господи! умоляю Тебя: даруй мне эту душу и прими покаяние ее». И услышал Бог молитву старца. Когда исполнилась первая неделя, старец пришел к брату и спросил его: «Видел ли ты что-нибудь?» Брат отвечал: «Да, я видел голубя стоящим в высоте небесной над головою моею». Старец сказал ему: «Внимай себе и молись Богу тщательно». По прошествии второй недели старец опять пришел к брату и спросил его: «Видел ли ты что-либо?» Брат отвечал: «Видел, что голубь ниспустился даже до головы моей». Старец заповедал ему: «Трезвись и молись». Когда исполнилась третья неделя, старец опять пришел к брату и спросил: «Еще не видел ли ты чего?» Брат отвечал: «Видел, что голубь спустился и стал над головою моею; я протянул руку, чтоб удержать его, а он вспорхнул и вошел в уста мои». Старец возблагодарил Бога и сказал брату: «Вот! Бог принял покаяние твое». Отселе внимай себе и тщательно заботься о спасении твоем. Брат отвечал: «Отселе я пребуду с тобою до смерти»