как бы особо избран Богом и ближе к Нему... и это как раз именно та цель Христианина на грешной Земле, которой учит Великий Учитель Христос.... ну не корысти ради, конечно, а исключительно для того нужно быть успешным, чтобы явить неверующим грешникам, своим успехом, и благополучием - Его славу...
Соответствует ли сия идеология протестантизма учению Иисуса Христа?
Если соответствует, подтвердите плииз прямыми фактами из Нового Завета...
Религия, вера
В протестантизме зачастую бытует мнение, что верующий человек, наиболее успешный в бизнесе и финансово обеспеченный
Нет не соответствует, а наоборот противоречит многим библейским принципам. Быть богатым не грех, но это не должно быть целью в жизни. (1Тимофея6:9,10)(Матфея6:33)Для христианина примером является Иисус. Он, обладая непревзойденными знаниями, мог быть самым преуспевающим бизнесменом на Земле...
Юра Нефёдов
быть богатым не грех это не мессия сказал а еврейский фарисей павел не надо путать павла с мессией израели говорящим "ГОРЕ ВАМ БОГАТЫЕ ПРИБАВЛЯЮЩИЕ ДОМ К ДОМУ И ПОЛЕ К ПОЛЮ... "
Возьмите Папу Римского или Патриарха Кирилла..
Очень успешные бизнесмены.
Кто это оспорит?
Очень успешные бизнесмены.
Кто это оспорит?
Елена Булатова
В данный момент вопрос к протестантам.
Не везде :)
Но вот пример Иова и Авраама, которому Яхвей много чего надавал
Елена Булатова
Это Ветхий Завет.
конечно, у кого держава бизнеса (у Лукавого) конечно Он даст успех, чтобы мозги свернуть в ложное направление. Да и не особо сопротивляются люди-то, да еще м базу подводят под свои хотелки
Это не так.
Мустафа Сагдатов
Это не так. Протестанты готовы завлекать в свои секты даже посулами материального благополучия.
нет не соответствует я об этом и в христианстве знала и сейчас.... если бы мессия ратовал бы за бизнес в этом мире и успешность как доказательство благосколонности бога то наверное он бы дал и новое экономическое учение о своем прибыльном деле... что с успехом и делают евреи олигархи... то вообще незачем бы писать "горе вам богатые" и призывать жить сообща в общинах... как это впоследствии сделали все ученики мессии...
Упомянули мы и о том, что на их долларе написано: «Мы верим в Бога». Такое «упоминание о Боге» очень легко вписывается в обезбоженный гуманизм, уже не антропоцентричный, но скорее – дьяволо-центричный. И сия пародия с надписью на долларе есть, в сущности, ужасная подмена Бога маммоной, подобно тому как и «Капитал» Карла Маркса (формально выступавшего против капитализма) явился тем же самым, что в Библии именуется маммоной, то есть ложным божеством богатства. Поэтому Спаситель в Евангелии и сказал: Не можете служить Богу и маммоне, Богу и богатству (Мф. 6, 24).
В первую очередь духовное преуспевание, а как следствие Бог благословляет человека и в других областях его жизни, здоровье, семейной жизни, в том числе и материально, финансово .
Матфея 6.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Лк 6.
38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.
Матфея 6.
Лк 6.
Елена Булатова
Каким образом это клеится к указанной мной идеологии?
Кальвин выдвинул тезис о предопределении. Он ссылался на Ветхий Завет.
Верующие не ставят это на 1-е место .
Просто все думают, что он не пьёт, не курит, не прелюбодействует и поэтому чаще и больше дают ему в долг. )))
это у харизматов и пятидесятников они к настоящим протестантам мало отношения имеют в основном это секты .
Юра Нефёдов
в этом мире все сектанты не сектантов вообще не существует...:)
тот кто верит в свои силы ДА!