Религия, вера

Почему в околохристианской среде зачастую бытует мнение, что последним пророком был Предтеча, и нет больше никаких

пропроков.. тогда кому и зачем пишет в послании Апостол Павел:

1 Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать. 2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом; 3 а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. (‭Первое послание к Коринфянам‬ ‭14‬:‭1-3‬ SYNO)
Призывает пророчествовать о спасении через Христа.
Ветхозаветные пророки говорили о пришествии Бого-человека. После пришествия Христа нет уже необходимости пророчествовать о пришествии (о нём известно), но о спасении.
Виктор Кучерявый
Лучший ответ
Потому что Предтечу потом казнили. А Павла никто не рукополагал, он самозванный апостол, разъезжал по городам и весям со своей подругой пользуясь римским гражданством.
Магаз Ибраев
А за чем им другой? Их и этот уже 2 тысячи лет не плохо кормит. А пророчества, это как программа партии, кто то пишет, а кто то исполняет. Ведь если не исполнять, ни кто не поверит.
Я так думаю. чтобы избежать искушения верить разным лжепророкам..) (Ведь, по сути, так оно и есть - даже знаменитый современный "пророк" Рик Джойнер, на поверку оказался не просто лжепророком, чьи "пророчества" не сбылись ни одни, но и самым настоящим.. масоном!)..
Dastan Muldaip
Иисус был пророком.
Если рассматривать данный стих, то речь идёт о назидании, увещании и утешении. В настоящее время, многие, называя себя пророками, пытаются представить людям свои ви'дения. К чему я, лично, отношусь с недоверием. Потому что верующие ходят смотреть на пророков, спрашивают о планах Бога на их жизнь у людей... Вы меня понимаете? Каждый человек должен знать Бога, лично; иметь с Ним взаимоотношения; знать своё призвание во Христе и служить, в соответствии с ним. Вплоть до того, чтобы знать своё будущее.
Пророк (про судьбу, про события) - служение Господу Богу ветхозаветное. Иисус Христос всё, что надо делать для жизни вечной, человеку поведал, а знамения ищут лукавые и прелюбодейные.
Иоан Крестить был последним до христианским пророком.