Религия, вера
Пока будет существовать понятие частная собственность, будут и богатые и бедные и грабежи и воровство и нищета и голод?
да здравствует сср
Да!
в принципе да
Пётр Дамаскин. Посему все мы, люди, должны всегда благодарить Бога, за общие и особенные Его благодеяния, душевные и телесные. Общие суть: четыре стихии и все, от них происходящее, и все, в Божественных Писаниях изложенные, чудные и страшные дела Божии. Особенные же — то, что Бог дал каждому человеку: или богатство — для милостыни; или бедность — для терпения с благодарением; или власть — для правосудия и утверждения добродетели; или повиновение и рабство — для готового спасения души; или здоровье — для помощи нуждающимся и трудов по Богу; или болезнь — для венца за терпение; или знание и силу — для приобретения добродетелей; или бессилие и незнание — для повиновения в безмолвии, со смирением и удаления от вещей; или невольное лишение вещей — для произвольного спасения и помощи тем, которые не могут достигнуть совершенства нестяжания или хотя милостыни; или покой и благоденствие — для того, чтобы добровольно подвизаться и трудиться в добродетелях, так чтобы сделаться бесстрастным и иные души спасти; или искушение и злополучие — чтобы поневоле спастись тем, которые не могут отсекать своих хотений; или, опять, — для совершенства тем, которые могут потерпеть с радостию. Все упомянутое, хотя и противно одно другому, но, по мере надобности, вся добра зело (Ср.: Быт. 1, 31), а без надобности не есть добро, но, скорее, вредит душе и телу. Лучше же всего упомянутого — терпение скорбного. И сподобившийся сего великого дарования должен благодарить Бога как наиболее облагодетельствованный, ибо он сделался подражателем Христа и святых Его апостолов, мучеников и преподобных и получил от Бога большую силу и ведение, чтобы произвольно удаляться от сладостного и более желать скорбного, чрез отсечение своих хотений и отвержение мыслей не по Богу, дабы всегда делать и мыслить угодное Богу. И сподобившиеся употреблять вещи лишь по потребности в них должны много благодарить Бога, со многим смирением, что они благодатию Божиею освободились от противоестественного и от преступления заповедей. А мы, еще страстные и злоупотребляющие вещами, как поступающие противоестественно, должны трепетать и много благодарить Благодетеля, со всяким благоразумием, удивляясь Его неизреченному долготерпению.
- Ничто так не бывает причиною отвращения Божия и наказания человека, как ропот, и ничто так удобно не приводит к согрешению, как смущение и многословие.
Будет воровоство у государства,
Отсутствие част. собственности от голода и нищеты не спасет