Крысы.
Да практически все социальные животные.
Религия, вера
Верующие а вот скажите мне : могут-ли животные (кроме человека) испытывать эмпатию и чувство справедливости ?
порой животные имеют интеллект и духовно-душевный уровень выше человеческого.
Это обусловлено тем, что в круговороте Сансары Ангелы могут перерождаться в мире животных. А люди как правило это воплощённые животные (животные в человеческом обличье)
Или люди и животные могут после смерти поменяться местами.
Вариантов множество.
Ну собаки точно могут эмпатию переживать.
Константин Котов
А могут ли понимать справедливость
Константин Котов
поощряя или мстя, воздая мерую за меру, за не родственную особь, понимая действия других членов группы ?
Нет, у них нет индивидуального сознания, и они не могут себя поставить на место другого.
Но, живя рядом с человеком, животные могут вести себя внешне очень похоже - это работает принцип индукции - сам человек возбуждает в животном те же низшие слои природы, которые "зажигаются" и у него самого, но уже из более высших принципов.
Константин Котов
обезьяны способны принимать правила поведения в стае и передавать эти правила через воспитание через поколение . также они способны понимать поучил-ли соплеменник по заслугам или несправедливо . многие животные способны не только испытывать эмпатию, помогать тем кто им помогает, понимать кто что делает для стаи, обманывать имитировать помощь !! но и понимать этот обман .
Эмпатию да.
у них нет разума, животные живут инстинктами.
Где "верующие" и где чувство сопереживани за другого человека или животного? Они могут только видимость создать этого переживания. Или переживать, но за определенное количество У. Е. А сами будут думать просто: "наша хата с краю, мы ни чего не знаем".
Животные в этом отношении намного лучше и чувствительнее "верующих". Есть же ролик, когда львица спасет детеныша антилопы от такой же львицы, случаи о спасении человека слоном от гиен и много других, которые верующему человеку не присущи. Сколько раз видел, бьют человека, а миом идут и крестятся, ускоряя шаг. А вот зато с кафедры за библией "верующие" про это с удовольствием говорят.
Опыты с капуцинами с аналогом денег посмотрите.