Религия, вера
Какие ситуации могут задеть наше чувство справедливости?
Любые несправедливые ситуации
у верующих есть чувство справедливости? правда?
К примеру, вот такая ситуация вызывает возмущение и негодование:
В журнале «Сторожевая Башня» за февраль 2016 года приводится следующий пример:
«Не всегда легко решить, кому нам быть преданными, когда нашего близкого родственника исключают из собрания. Вот что произошло с сестрой по имени Энн. Однажды ей позвонила ее мама, которую исключили из собрания. Мама хотела навестить Энн. Она сказала, что сильно страдает из-за того, что не может общаться с родными. Этот разговор очень расстроил Энн, и она пообещала матери, что ответит ей письменно. После этого Энн еще раз поразмышляла над библейскими принципами… Затем Энн написала маме письмо, в котором мягко напомнила ей, что та сама лишила себя возможности общаться с семьей, поскольку совершила серьезный грех и не раскаялась. "Твоя боль пройдет, только когда ты вернешься к Иегове", — написала Энн».
Иными словами, мать, которой организация перекрыла кислород, настроив даже собственных детей против неё, сама же оказалась и виновата в сложившейся ситуации. Это то же самое, если кто-то возьмет человека в заложники, и в данном преступлении будет обвинена сама жертва. Поистине, более циничного и бесчеловечного отношения к людям и семьям найти в религиозном мире будет достаточно сложно.
Или вот еще одна крайне возмутительная ситуация.
Как известно, Руководящий совет ОСБ принимает решения двумя третями голосов. То есть «божья воля» может состояться только тогда, когда большая часть членов Руксовета проголосует за или против. Например, вопрос о разрешении трансплантации решался целое десятилетие. В итоге введенный в 1967 году запрет на пересадку органов, за нарушение которого следовало неминуемое лишение общения, просуществовал до 1980 года. Получается, все эти годы Иегова жестоко наказывал людей запретом на общение с родственниками, провинившимися в деянии, ставшем 13 лет спустя положительной практикой. Не говоря уже о том, что за все эти годы те, кто отказывался от трансплантации, остались калеками или умерли.
nekudaidti.com/статьи/учения-и-практика-осб-1/лишение-общения/
Не ровно поделённая шоколадка.