Религия, вера

Как понимать борьбу Иакова к Некто? - Бытие 32+

Nurmuhametov Azat
4. Он боролся с Ангелом — и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами.
(Осия 12:4)
Артур Лиев
Лучший ответ
тут надо понимать так, он боролся с ангелом Божьим
Ксения Фомина
Прямо по написанному... мужики баловались...)
Турар Жанбеков
Тем, что Бог оказался слабее человека. И только благодаря подлому приёму сумел таки вырвать победу.
На пути служения у Моисея были и такие испытания.
Эстэлла Шварц
И вот Иаков пришел к Иордану, где, переправив все свое имущество, он остался один, и боролся Некто с ним до появления зари. В этой борьбе Иаков был прообразом народа евреев; ангел же, с которым он боролся, был образом нашего Господа и Спасителя. Иаков боролся с ангелом, потому что народ евреев будет бороться с Христом до самой смерти Его. Но не все евреи, как мы уже говорили, не поверили в Христа; значительная часть их, как мы можем прочитать, уверовала в Его имя, и потому ангел коснулся состава бедра его, и он начал хромать. Та нога, на которую он стал хромать, представляет евреев, которые не поверили в Христа; нога же, оставшаяся неповрежденной, обозначает принявших Христа Господа. Наконец, обратите внимание на то, что Иаков в этом состязании и победу одерживал, и требовал благословения. Когда ангел сказал ему: отпусти Меня, Иаков ответил: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. Тем, что Иаков одерживал верх, показываются евреи, которые будут преследовать Христа; тем же, что он испрашивает благословения, преобразуются те, кто уверует в Христа Господа. Что же ангел ответил ему? - Ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. Это исполнилось тогда, когда народ евреев распял Христа Господа. Отпусти Меня, ибо взошла заря, - говорил ангел. Это - прообраз воскресения Господа, ибо Господь, как вы очень хорошо знаете, воскрес до зари.

//bible.optina.ru/old:gen:32:24

Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми Пророками и Апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа (см. 2 Пет. 1, 21). Как же не безумно истолковывать его произвольно?
ЧТЕНИИ ЕВАНГЕЛИЯ
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/svtignat_ev.htm
Aset Aidarbekov
Лариса Сабурова Какой смысл, тогда в писании, если ничего не понимать.?
Типа БОГ испугался Зари, то Яхве был, а не БОГ, А Яхве Го с подь - Идущий снизу, то бишь из темени, вот и испугался Зари, а Заря эта ныне - Эпоха Волка - конец власти упырей и лжецов Совести не Знающих.
Проверка преданности Иакова Богу.
В Писании можно встретить много примеров тех, кто прилагал все усилия, чтобы найти Бога. Одним из них был Иаков, который до зари упорно боролся с материализовавшимся ангелом. После этого Иакову было дано имя Израиль («боровшийся с Богом»), так как он «боролся» с Богом, или другими словами «упорно, настойчиво добивался», «напрягал силы». Ангел благословил его за такую настойчивость (Бытие 32:24—30).
Nathallya Glembockay
Как написано.
Meruert Zakirova
Это была борьба в его разуме, он был в страхе и плакал и умолял Бога, это было в молитве! Бог говорил: ему иди Я благославлю тебя, а он отвечал Богу: там мой брат, он убьёт меня и жён моих и детей моих, так происходило до утра, а потом Бог только коснулся бедра его и сустав его повредился. Так бы Иаков может и продалжал бороться с Некто, потому что он не понимал что это Бог, как Бог коснулся до него, то он сразу понял это Бог, сразу понял Имя стал спрашивать, благоловения просить!
I Am
Так и понять, что Израиль переводиться как богоборец, сатанист!
28 И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом,
Мурзик Ххх