Религия, вера

Православные: если жертвы не могли сделать совершенными иудеев, то как хлеб и вино могут сделать совершенными вас?

не духовные ли это символы? не Слово ли очищает? не в Духе ли надо поклонятся Духу? не стремление ли к истине служит истине?
Делают совершенными не плоть и кровь, но Бог, поселяющийся в сердца Духом Святым!

Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.
Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, и [имея] великого Священника над домом Божиим,
да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший. Евр. 10:16-23
Василий Аксенов
Лучший ответ
Айболат Сарсембаев ну правильно духовное служение должно быть, никак не религиозное!
Истина - в вине.
Айболат Сарсембаев в вине учения, от обычного будет только пустой кошелек, разбитая морда и жена уйдет
К истине призывали все пророки и весь Закон которые, как верно сказали вы, и апостол Павел, не смогли оправдать и спасти. И жертвы не спасали именно потому, что были просто символами.

А хлеб и вино Евхаристии это действительно Плоть и Кровь Богочеловека Христа. Их вкушение действительно приобщает к мистическому Богочеловеческому Организму Церкви - Тела Христова и тем самым исцеляет первородное повреждение, давая залог воскресения в вечную жизнь.
Лена Горлова
Айболат Сарсембаев не говорите глупости, те же самые символы! вино учения и хлеб - Слово Божие! только они, остальное всё рабство жуликов и бесполезные действа
посмотрите, как может меняться человек при правильной христианской жизни. Те, которые очистились от страстей, приобрели смирение, «стяжали, – по слову преподобного Серафима Саровского, – Духа Святого», приходили к любопытнейшему с психологической точки зрения состоянию: они начинали видеть себя худшими всех. Пимен Великий говорил: «Поверьте, братие, куда будет ввержен сатана, туда буду ввержен я»; Сисой Великий умирал, и лицо его просветилось, как солнце, так что на него невозможно было смотреть, а он умолял Бога дать ему еще немного времени на покаяние. Что это? Лицемерие какое-то, смиренничание? Да избавит Бог. Они, даже в мыслях боялись согрешить, потому говорили от всей своей души, говорили то, что действительно переживали. Мы же этого совсем не чувствуем. Я переполнен всякой грязью, а вижу и чувствую себя очень хорошим человеком. Я хороший человек! Но если что-то и сделаю плохо, то кто без греха, другие не лучше меня, да и виноват не столько я, сколько другой, другая, другие. Мы не видим души своей и потому столь хороши в своих глазах. Как разительно отличается духовное зрение человека святого от нашего!
Helen Marcova
Айболат Сарсембаев вы где этих сказок начитались? не Христос ли сказал: Я есмь путь и истина и жизнь...
в какую же вы дверь ломитесь???