Это не для пьянки, а для воспоминания страданий Христовых, для очищения грехов после исповедания Богу грехов.
20 Далее, вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню;
21 ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается.
22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.
23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
33 Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.
34 А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение. Прочее устрою, когда приду.
(1Кор. 11:20-34)
Религия, вера
Как часто можно употреблять кагор по время поста?
монастырях пьют 1 бокал в неделю
как покаялся с чистой душой та и причастись...))
Открыли "Типикон" и посмотрели, когда разрешается "велие утешение".
Александр Брусенин
Не занудствуй
Пастаянна.
православным каждый день можно это кровь христова...:)
Однажды, по стечению обстоятельств, облизывал общую ложку с Кагором, комменты даже не хочу воспроизводить...
По праздникам только.
По 100 гр, каждые полчаса.
В Библии не запрещается пить вино, главное знать меру: "И не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу, но исполняйтесь духом, "(Эфесянам 5:18) Вино пили во время праздника Пасхи, и Христос использовал его, вводя Вечерю воспоминания своей смерти. Что было в чаше? Там был не виноградный сок, который не подвергался брожению, а выбродившее виноградное вино. Под вином в Библии никогда не подразумевается небродивший виноградный сок. Например, по словам Иисуса, «старые мехи» может прорвать именно вино — напиток, подвергшийся брожению,— а не виноградный сок. Кроме того, враги Христа обвиняли его в том, что он «любитель выпить». Обвинение было бы лишено смысла, если бы Иисус пил не вино, а виноградный сок (Матфея 9:17; 11:19) "Затем он взял чашу, воздал благодарность Богу и подал её им, и они все пили из неё. Он сказал им: «Это означает мою „кровь соглашения“, которая прольётся за многих. (Матфея14:23,24)