Религия, вера
А как тогда понять русскую культуру и историю без Православия?
Без Православия никак, ибо это уже не история.
Русская культура -это Экклезиаст, Габриэль Гарсиа Маркес, Умберто Эко.... А заодно и Криденс Клиэрвотэ ...Лесков и Салтыков -Щедрин о которых напрочь забыли в современном мире.
представляете КТО писал эти " истории",разве такому учат детей?
В писании четко и ясно написано ЧЕМУ учить деток, отступать от воли Божьей верующие родители не будут.

а как понять историю и культуру России до православия?
при условии тотального уничтожения христианами памятников культуры той поры... вот это задачка не для слабонервных.
история религии - неотъемлемая часть истории народа. Этого никто не отрицает, Но искажать и переписывать историю - это лгать своим детям, а христиане занимались этим более других. И из факта существования религии в истории ну никак не следует вывод о ее необходимости сейчас.
До Вас никто и не пытался этого сделать. Никак. Так же как не понять Испанскую культуру и историю без инквизиции.
истинно русское закончилось с крещением Руси и начались все проблемы и невзгоды великого народа, что превратили в рабов...
Алкоголизм, раболепие, злоба, барство, чванство, взятки и т. д. что сейчас всплыло это очевидно плоды этой культуры.
а ты какой период истории берешь от владимира или раньше.
А что до православия культуры не было?
История и культура Руси существовала еще далеко до православия.
Понять это не сложно, если почитать книги по истории.
Да, умом православие не понять...

Никак это по сути одно и тоже. Есть ли Бог или нет, это самая потрясающая и вдохновляющая культура в мире!!!!
А кто заставляет это делать?
Виктория *
Не надо понимать свою культуру?
Почему чтобы считаться русским, надо быть фанатичным поклонником древнееврейского бога?
Лариса Макарова
чего??
глупости....
Александр Скрылёв
присоединяюсь к вопросу.
но вряд ли кто-то ответит.
не туда смотрите, православие православием, вот только история это не религия, религия лишь ее малая часть...
Без православия - никак. Но для того, чтобы понять русскую историю, вовсе не обязательно поверить в существование Бога.
Виктория *
А вы читали нынешние учебники истории?