Религия, вера
Очерняя православие, клеветник очерняет и русскую культуру и историю, так как понятия русское и православное неразделимы?
Истинно, так. Русский всегда значило православный.
Оксана Лужанова
Православный - это поджидок.
Алия Валеева
Даже больно смотреть во что жиды превратили некоторых славян.
Руслан Куандыкович
Коротка у вас история Руси...ах да кое кто тут сказал, что бегали одни варвары и никого более...какой пафос однако..
Бауыржан Сабырбеков
Никогда не значило. Не выдумывайте.
да... православие очернять не стоит
Очень даже разделимы. Просто христианам очень хочется все это под себя подмять.
Сергей Кныш
не христианам, а православным.
Извините.
Не в бровь, а в глаз! Молодец !
Ну ежли храмы под себя потырили, а самим то слабо было строить.. или так всю жизнь воровать и будете?
Читаем и учим историю, Вселенской церкви, Православной церкви и католической.
нынешнее политическое православие как один из инструментов манипуляции людьми -само себя очерняет
Ты в библии хоть одного персонажа русского видел?
Не было православия, а культура русская была, нечего прикидываться и искажать наши корни!!)))
Не смеши мои коленки! Ещё как разделимы!!!
Нынешнее "православие" само себя очерняет.
Люди, лишь, констратируют это.

Роза Бекбатырова
И где тут очернение на этой картинке....патриарх с Путиным и Медведевым....и что?
Не стоит молоть херню! На массе плакатов в недавние годы было написано: "Народ и Партия едины! " Однако, партии уж сколько лет нету, а народец еще остался. Неразделимость православия с культурой славян напоминает единство гнойника и тела, им поражаемого. Если так -- то, да, единство имеется, а вот польза, увы, отсутствует.
Шура, пи.. дИть грешно.. . а пИ.. дить и размещать Куздрины вопросы грешно вдвойне...
Не надо путать божий дар с яичницей.
Что божий дар а что яичница, можете выбирать сами ))))
как всё запущено.... я ранее думал, что вы грамотный ( ая) ...
русская культура и история никак вообще не пересекаются с понятием " православие "....
если вы даже этого не понимаете, то напрасный труд будет тут распинаться.. .
а простите, клеветниками ...кого конкретно называете? атеистов ?
я люблю конкретику... а не так, что укусят исподтишка... и в кусты...
Тарас Степяк
конкретно это как :русская культура и история никак вообще не пересекаются с понятием " православие "- очень смелое заявление и только .
Православие ни кто не очерняет - его устои подрывают отдельные священики и служители не пристойными делами!!!
А куда же православных других национальностей подевать? или в русских записать....
Борис ты не прав!))
Как Вы думаете мил человек "Кто НА САМОМ ДЕЛЕ очерняет Православие и КАКИМ образом???? Может быть ТОТ кто под ВИДОМ ЗАЩИТЫ своей веры и Православие пытается РАЗЖЕЧЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ??? ) Как Вы думаете Православная церковь предаст Вас АНАФЕМЕ если Вас ПРИВЛЕЧЬ ЗА ЭТО по закону к УГОЛОВНОЙ ответственности или же ОФИЦИАЛЬНО ЗА Вас ЗАСТУПИТЬСЯ???) ) Представьте себе на минутку такую картину.. Вы в храме ПОКЛОНЯЕТЕСЬ МОЩАМ святого Куздры-Нечуйского великомученика и при этом кричите "РОССИЯ ДЛЯ РУССКИХ"))))
Не знаю насчет русской культуры, а вот православие Вы, Кудра очерняете так, что мама не горюй. Интересно за что. Может хотите об этом поговорить?
*В 2005 году Сыктывкарская и Воркутинская епархия выступила против показа в Коми постановки Имперского русского балета «Распутин». По мнению священнослужителей, использование в балете образа царя-мученика — это кощунство и оскорбление памяти канонизированного монарха. Не смотря на эти заявления балет состоялся. Однако по настоянию епархии были отменены спектакли по произведениям Николая Гоголя «Панночка» и «Великолепная Солоха».
*В 2006 году в Коми к 100-летию со дня рождения Д. Шостаковича была подготовлена новая балетная постановка «Сказка о попе и работнике его Балде», основанная на опере Шостаковича. Данная постановка встретила резкую критику со стороны Сыктывкарской и Воркутинской епархии, которая пыталась отменить «богохульственную постановку». Дело дошло до того, что епархия обратилась в Министерство культуры и национальной политики республики. После распоряжения министра Н. Бобровой работа над постановкой прекратилась.
*В 2007 году настоятель одного из храмов Санкт-Петербурга, сославшись на мнение московской патриархии, потребовал от балерины Анастасии Волочковой отменить концерты в Смольном соборе, пригрозив отлучением от Церкви. Он предложил балерине сообщить организаторам, что она внезапно заболела. Анастасия Волочкова заявила: «Кому-то очень важно сорвать мои концерты в моем любимом городе, где я так давно не выступала. Я была особенно потрясена предложением обмануть моего зрителя, исходившем от духовного лица».
*Псковская епархия запретила показ постановки рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда», которая должна была состояться 5 мая 2009 года в Пскове. Музыкальный критик Артемий Троицкий так прокомментировал это решение:
«…Наша РПЦ уже давно пытается себе присвоить те функции, которые в советское время выполнял отдел идеологии и пропаганды ЦК КПСС. Они хотят наложить свою православную лапу на принятие решений о том, что духовно, что бездуховно, что такое русское и нерусское и т. д. Так что в данном случае мы имеем дело с весенним обострением вот этого самого КПССно-идеологического синдрома РПЦ. Не думаю, что какие-то еще епархии последуют примеру псковской, поскольку и идет-то «Иисус Христос» в двух-трех местах по всей стране. И вообще решение это абсолютно мракобесное и маразматическое.» -------------------Одним из активных церковных антисемитов является протодиакон Андрей Кураев.Весной 1999 года в «Православной газете» Екатеринбурга вышла статья Андрея Кураева «Можно ли не праздновать 8 марта?» Кураев утверждал, что 23 февраля и 8 марта будто бы являются еврейскими праздниками. В частности 8 марта связано с праздником Пурим. Кураев написал о 8-м марта: «Как праздновать день погрома? День убийства тысяч детей?»----------------«В циркуляре Алексия II N 5925 от 9 декабря 1999 г, обращённом ко «всем епархиальным преосвященным», отмечается, что «мы не решим задачи духовно-нравственного воспитания будущих поколений России, если оставим без внимания систему государственного образования». В заключительной части этого документа сказано: «Если встретятся трудности с преподаванием „Основ православного вероучения“, назвать курс „Основы православной культуры“, это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе». Из процитированного текста следует, что под видом «Основ православной культуры» нам пытаются ввести (и вновь в обход Конституции) «Закон Божий».»------------В феврале 2009 года в Перми состоялась конференция «Толерантность как основа для взаимодействия религиозных конфессий в решении социальных проблем», организованная Межконфессиональным консультативным комитетом Пермского края. Лейтмотивом конференции было «Сохранение традиций, уважение культуры друг друга, гармоничное развитие духовности, укрепление нравственности … в деятельности традиционных религиозных объединений Прикамья».
Однако как сама конференция, так и термин «толерантность» были подвергнуты резкой критике со стороны епископа Пермского и Соликамского Иринарха (Грезина). В отк
Я русский человек, и чихать хочу на ваше кривославие.
Самоеды.
А куда остальных ...эфиопов ?
Клеветнику все равно, что очернять ведь душа черна ...имеющий уши да услышит, а не разумному толковать бисер пред свиньями метать..
Не совсем так. Русский - это национальность. Православие - это религия. Поэтому они разделимы.
Русский -значит православный, не православный русский -дрянь человек.
Ф. М. Достоевский .
Самой страшной формой исторического безпамятства является историческая дезориентация. Это отравление памяти ложной исторической информацией, насаждаемой в народе врагами России.
Следствием этого становится ненависть к собственной истории и предательство памяти предков. А поскольку история русская неразрывно связана с верой, то в итоге означает и предательство веры.
Память поражённая лжеисторической информацией толкает народ на ложный путь, в пропасть.
Т. Грачёва, книга "Память русской души".
Ф. М. Достоевский .
По морде бить тех, кто оскорбляет Русскую культуру!
Национальность и отношение к религии - абсолютно самостоятельные понятия
Конечно неразделимы! Сравните Русь ДО Крещения, и после революции 1917 года. Какая Русь была языческая - совершенно разделенная и кочующая, не имея постоянного места обитания, не имея территории. И после - когда появилось единство всех племен прежде языческих, после несколько веков выйдя как полноценное мировое государство, вплоть до Российской Империи. А потом развал - очередные гонения, репрессии, казалось бы мнимая прохлада в 1950-1980. И все вытекающее той власти - 90-е, и нынешняя страна без устойчивой идеологии. "По плодам узнаете их" - самое верное определение. Именно Православная Русь плодами то и богата.
Православие само себя очернило донельзя.
Не смеши, что они совместны. Еще неизвестно, кто кого еретиками считал, православные язычников, или язычники православие.
В русской культуре многое основано на православных традициях, но, к сожалению, не на православной вере. Хоть бы в школе на ОПК научили, или хоть рассказали детям, ЧТО ТАКОЕ вера православная... Тут любители Достоевского в пример приводить - так он написал в "Бесах", кажется - не в православие верить надо, а во Христа (ну, или как-то так).... И совсем не факт, что кто не православный, тот не русский. Я русская, но к православию отношения не имею. Очернять православие я тоже никогда не буду (в смысле, веру - там все правильно и спасительно) . А вот достаточно дикие традиции, типа "православной масленницы" или "День моржа" на Крещение Иисуса Христа - над этим большинство нормальных людей прикалывается, думая, что это православие и есть...
Если русское и православное неразделимы, то я в восторге от православных ракет Сатана!
Так выходит православие развязало войну в Финляндии, например, или в Афганистане.
Я знал, что тут без попов не могло обойтись.
Своя "рубашка"-ОБЯЗАННА БЫТЬ "БЛИЖЕ К ТЕЛУ"---НО----"кАЖДОМУ-СВОЕ"!
Трудно не согласиться.
Всё правильно. Добавить нечего. Кроме того что он ещё и глупый человек -- рассуждает о том чего не знает. Простите ему, бо не ведает что делает...
Безусловно. Это даже в учебнике по истории прочитать можно.
9 Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.
10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.
11 Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога.
12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
13 Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.
(К Римлянам 14)
Культура вообще религии не касается никаким боком. Нужно вот именно уметь разделять эти понятия, потому что в греции одна культура, в России другая, а в Болгарии третья, хотя все эти народы номинально считают себя православными
Я бы ещё добавил греческое и православное, болгарское и православное, сербское и православное...
Да мне похер.
А если человек верит в бога Перуна, что есть исконная русская вера, то он тоже оскорбляет и т. д..?
2 держава и страх у Него; Он творит мир на высотах Своих! 3 Есть ли счет воинствам Его? и над кем не восходит свет Его? 4 И как человеку быть правым пред Богом, и как быть чистым рожденному женщиною? 5 Вот даже луна, и та несветла, и звезды нечисты пред очами Его. 6 Тем менее человек, [который] есть червь, и сын человеческий, [который] есть моль.
Культура и религия имеют разные векторы. Вы глубоко ошибаетесь в определении. Православие есть суррогат язычества, оккультизма и человеческих басен. А имя Христа не носит.
Разделимо. Я, например, русский и атеист.
Ксения Рябова
Молодец!!!
Ну почему неразделимы, это уже неактуально в наше время.
Русский человек не будет очернять Православие. "Мы русские в той степени, в которой православные" (Ф. М. Достоевский. Дневник писателя)
Galya Boss
Православие было в большей степени тем с чего началась Российская государственность .Русский воспитаный человек не будет очернять Православие хотя бы из уважения к истории ,культуре своей Родины , памяти предков.
И вообще очернять , клеветать не в характере Русской души
Невежественное выступление в вопросе! Русь крестили НАСИЛЬНО, а она и до крещения была Великой державой.
Хех, читаю тут опусы ваши господа и яйца от смеха потеют, это к какому такому месту православная то русь была велика? Русь языческая была действительно велика, Святослав и его предки Рюрики раздвигли ее территорию от черного и азовских морей до белого моря,
Во время их правления на Святой языческой Руси не было раздоров и усобиц и славяне жили относительно мирно и спокойнор (особенно после разгрома хазарского каганата)
Зато православные византийцы то и дело творили пакости, подкупая то печенегов то торков то еще кого придется целыми кентариями золота, дабы те шли разорять Русь и это исторические факты господа
Это что касаеться языческих волхвов и князей, ну а если взять христианских, то напомню вам как их сыновья воевали между собой за власть и наследие своих отцов, заливая целыми потоками русской крови свои и чужие владения, за что их сами древние летописцы называли ненасытными волками, разоряющими Русскую землю (и это тоже исторический факт)
Так-что вы тут про величие православия на Руси молчали бы в тряпочку уважаемые