Религия, вера
религию сделал человек чтобы ему легче было управлять людьми, а как считаете вы ? ) и обоснуйте
Пфф, просто навязывание страха "перед богом", чтобы получить власть и деньги. Что тут обосновывать?
да капитан, мы рады, что и ты пришел к этому выводу
Если Бог есть свет, Дух, истина, любовь, то как Ему служить. Если Бог не интернет, не еда, не мамона, не сон, не половая страсть, не авторитет людской, не разная информация, не покупки, итд., то почему люди этим занимаются, а не служат Богу?
Бог есть свет, любовь, истина, Дух.
На основании этого - нужно служить Богу.
Духовная жизнь - это Библия, посты, молитва, духовные дары.
Свет - откровения, добрые дела, благовестие.
Любовь к Богу - исполнение заповедей. Любите ближних, как самого себя, любите врагов.
Любовь (кормить и одевать нищих, посещать больницы, тюрьмы, принимать странников, быть добрым самарянином)
Что бы избавляться от жадности - нужно отдавать материальное нищим, бедным, а Бог взамен будет даровать духовное - любовь...
Что бы избавляться от похотей - нужно брать посты, смирять плоть. Бог может наполнять Духом.
Где найти духовного наставника, у которого есть опыт в длительных постах, который кормит и одевает бездомных и благовествует на улицах Евангелие бесплатно. Который одарен дарами Духа Святого, а не просто красиво пересказывает Христианские книжки?

Бог есть свет, любовь, истина, Дух.

А чего обосновать, для власти нужна идеалогия (базис)
обоснование, что власть от бога
....удобно
обоснование, что власть от бога
....удобно
Вы думаете в правильном направлении . Только не один человек, а целая банда жуликов .
А чего обосновывать. Кем бы сейчас был кирюша без религии?
Да .Точно так же возникла и атеистическая идеология.
в целом зарождение религий происходило довольно давно, и я те времена не застал.
так что там всё слишком мутно.
но на основе последних наблюдений могу согласиться, ведь недавно созданные религии - тоже религии.
так что там всё слишком мутно.
Религии миллионы лет
Бля все знают, что религия это развод. Но как бегали в церкви и мечети так и багают.... А вдруг)))))
Я считаю что был Бог и у всех людей в памяти это осталось но каждый выразил это по своему. Религия безопасна если она не несет вред другим людям (игил) и если ее не используют для плохих целей. Подчинение-оправдание грехов- итп. А те кто искренне верит и не к кому не лезет... выб их видели -божии одуваньчики!) Ну как всегда не бывает чего то абс. плохого и абс. хорошего
Но в итоге окажется прав только 1...)