Религия, вера

Считается, что религия - опиум и религиозными людьми легче управлять. Так ли это на самом деле?

@@@михаил @@@
Конечно с помощью религии бог управляет людьми, чтоб они не грешили и не вредили самим себе!
Ирина Янкина
Лучший ответ
Именно так - почитайте Макиавелли
@@@михаил @@@ Что Макиавелли предлагал делать с трудноуправляемыми?
Невежественная религия - опиум. В умной религии нет растерянности.
А те, кто управляет, они какие люди?
Арман Cултан
@@@михаил @@@ Наверно это менеджеры))
особо у нас в России так управляет, так управляет, что все везде управилось - закон и порядок
А кем считается? Чего Вы за всех-то решаете? И если это не секта, то религиозными людьми наоборот, управлять сложнее, а вот всякие богохульники и ярые атеисты как раз и находятся под управлением невидимых сил.
@@@михаил @@@ Чем же сложнее?))
Если бы Вам предстояло сколотить бригаду для постройки дома, Вы бы набрали из религиозных или из атеистов (при равных профессиональных данных у кандидатов)?
Нет, не так... .
Если помнить. что религия - это спесь ограниченного знания, то единственной причиной неразвитости
поклонников религии может быть только нежелание познавать дальше.. .
Это их беда.... они останавливаются.. .
И тогда достучаться невозможно.
Но, при этом они уверены, что должны научить вас.
Вот такая беда... .
При этом они чаще всего довольно милые люди.
по марксу это опиум который помогает эксплуатируемому труженику после тяжелой рабочей недели!! !
по ленину с помощью религии наоборот эксплуатируют!! !
с другой стороны в современном обществе такие люди не нужны если они образованны то ими вообще не возможно управлять!! ! только когда религия и государство держат большее население вместе; ну типа за веру царя и отечество!! ! тогда да священный синод как министерский департамент религиозного контроля населения!!! почему такой вопрос ???
все современные религии имеют свою иерархию и свобода там довольно редкая вещь а религиозный егоизм ни имеет ничего общего с духовностью!! !
вы что читаете зарличную публицистику рабовладельческого строя!! ! она актуальна была в то время сейчас эти моральные кодексы рабовладельческого времени ненужны в любой книге по социологии все прекрасно дается и мораль и закон!!!
Кристина Ким
@@@михаил @@@ Рабовладельческий строй? Это когда людей продают? А их и сейчас продают, например, футболистов или молодых специалистов после ВУЗа... и даже многие мечтают продать себя подороже))
Теми, чья религия построена на догмах, действительно легче управлять. . Потому что догмы- это рычаги, а не вера!
Azeotropha
Смотря какая религия, если истинная, то такими людьми управляет только Бог.
зная жизненные ценности человека, его принципы, моральные запреты, можно легко просчитать его реакцию на любые действия.. . зная, что в определенных случаях он сделает именно так.. . и манипулировать им становится довольно таки не сложно...
Roman Somikov
@@@михаил @@@ Примеры этих манипуляций сможете привести?