по современным представлениям если чистую физиологию рассматривать за совесть (под совестью понимаю мораль и этику) отвечает специальный отдел мозга. Душа спирит по латыне отсюда инспирэйшн вдохновение.
Душа термин умер не выдержал натиска материалистической идеологии марксизма. Теперь человек это не звучит гордо теперь это просто набор белков! И душу в вас никто не увидит.
Не сочтите меня антикомунистом или религиозным фанатиком в общем то каждый в моем послании не увидит сути а только то на чем он сам акцентирует внимание.
Религия, вера
Чем отличается Душа от Духа? И что такое Совесть ?
Это все выдумки.
Елена Ефимова
а что такое Совесть, значит не знаете ?
энергией
Елена Ефимова
что за ответ такой стремный?
2 таких вопроса и так компактно...
Елена Ефимова
)))))
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш], которые в нем были». (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.)
Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
Совесть – качество присущее человеку, предназначение которого – как радар у машины – всё время показывать правильное направление на пути к Богу. Как радар можно повредить или заведомо задать неверную цель так и совесть может быть повреждена. По этому поводу Оуэн Гингрич, профессор Гарвардского университета, занимающийся научно-исследовательской работой в области астрономии, пишет: «Альтруизм, похоже, поднимает вопрос, на который нет... научного ответа, обоснованного исследованием животного мира. Вполне возможно, что более убедительный ответ нужно искать в совершенно иной сфере. Он связан с качествами, которыми Бог наделил человека, и одно из них совесть».
Елена Ефимова
вообще то Душа Дух и Совесть понятия русские. От туда и Дышать, Задохнуться, Отдышаться, Жить Душа в Душу. Благодарить от всей Души, Налог на Душу населения, Русская Душа, Русским Духом пахнет. А Совесть - как Совместная Весть . Да вы правильно все сказали. Только вы ссылаетесь на чужестранцев и объясняете переводя слова на чужой язык
Душа это личность, которая ограничена телом
Дух - не личность, безграничный и вечный.
Совесть - с вестью, сообразно вести, которая может быть разнообразной
Елена Ефимова
а что такое Совесть, значит не знаете ?
Душа связывает человека с миром, дух устремляет его к Богу.
Душа есть у всех живых существ, духом обладает только человек.
Елена Ефимова
"...весь мир лежит во власти Злого" (!Иоанна 5:19)
Елена Ефимова
не тьо скопировал )))) а что такое Совесть, значит не знаете ?