Религия, вера

Почему православие - как религия - является "культурообразующей конфессией" в России?

на основе православия возникли государственный строй, законодательство, письменность и искусство... жаль, что 70 лет безбожия оторвали нас от наследства предков и приходится заново всё начинать, зато искренности больше, мода называться православным уже отошла
Вячеслав Генералов
Лучший ответ
библия - была единственной книжкой, что видели в России на протяжении веков большинство жителей. И откуда им, простите, еще было черпать себе культуру? )
Так решили попы на пару с Путиным.
Татьяна Филина вау )) щеневмерлы
быдлообразующей
Так уж исторически сложилось.
Нуржан Камбарбеков Так уж исторически сложилось что ты мудак и говноед
Уже давно не является. Дьявольщина и бесовщина, является шабашеобразующим горем России нынче.
Потому что православных христиан в России большинство по сравнению с другими конфессиями.
Магнат >>>>
потому что оно несет расейское бескультурье и фашизм
Dil'naz Yakubova
Кострыкин Владимир Сударь бред не несите
Археологи утверждают, что самый мощный культурный слой накапливается на свалке.
Laimis M
Мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на земле Русской будут великие бедствия. Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия, и за это Господь тяжко их накажет. Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы он лучше меня лишил Царствия Небесного, а их помиловал. Но Господь ответил “Не помилую их: ибо они учат учениям человеческим, и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня”…
Всякое желание внести изменения в правила и учения Святой Церкви есть ересь… хула на Духа Святого, которая не простится вовек. По этому пути пойдут архиереи Русской земли и духовенство и гнев Божий поразит их…
если кратко... с момента крещения Руси, вся культура строилось на религии... как и везде... церкви, как произведение искусства... книгопечатание... церковные школы, как единственные центры образования... иконопись, как художественное творчество... ну и т. д....
православие не религия
Татьяна Филина Именно - религия. Церковь Христова, Православная.
Надежда Лигай а что это?
Пидеров официально приглашают на службу в РПЦ!!))
Вова Фешков
Потому что это удобно. Ну, так повелось. Сначала Русь насильно крестили, а потом по образовавшейся дорожке и пошли. Бизнес
Татьяна Филина Русь насильно не крестили ) Бизнес - это постпротестпантские секты.
Кострыкин Владимир Твой бред вызывает смеъ
... не является!! .просто они много лгали и блефовали... истребляли, а потом оккупировали малые народы и их территории
...
Татьяна Филина Является - именно "культурообразующей конфессией". Ну а, ты с какой целью тут косишь под муслима?