Религия, вера
Почему православие пришло на Кавказ раньше, чем в Россию?
Не путай православие с христианством.
принцип терпимости и уважения к гостям. .
а гости и охристианили Черноморское побережье
Дорога в Россию лежит через Кавказ.
До православия грузинская церковь была частью армянской церкви.
Валентина Владимировна
Величайшее открытие в истории Армении и Грузии))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Христианство легко разнеслось по всей территории Римской империи. А также попало и в "буферное" Армянское государство. Правда, тогда ещё не было никакого "православия".
На территорию же нынешней России границы Римской империи почти что не заходят.
охмурить славян не удалось
пришлось крестить насильно
ну а горцев охмурить нетрудно
им даже впарили ислам
пришлось крестить насильно
ну а горцев охмурить нетрудно
им даже впарили ислам
потомушто к территории возникновения истока ближе
Так они ближе географически были к источнику православия.
границы Римской империи были ближе Колхидское царство и Иверия
У русских тогда не было государства, но проповедано христианство все же было.
Не православие, а христианизация.. . Почитайте историю Грузии и Армении)) ) Кстати еще до хрещения Руси на территории русских княжеств проживали христиане, правда, некоторые из них были мины.. . Один из таких (по матери) Владимир- Красно Солнышко...
Кирилл и Мефодий
КИРИ́ЛЛ (ок. 826—69) и МЕФО́ДИЙ (ок. 815—85), св. равноап. , просветители славян, создатели слав. азбуки, переводчики Писания на слав. язык.
Ок. 855 Кирилл принял участие в дипломатич. миссии к арабам, а в 860—61 оба брата входили в состав хазарской миссии. Во время путешествия, в Херсонесе, они обнаружили Евангелие и Псалтирь, "написанные русскими письменами" (Житие св. Кирилла, VIII). Это сообщение древнего жития трактуется различно. Одни исследователи считают, что речь идет действительно о древней, докирилловой письменности Руси, другие полагают, что агиограф имел в виду готский перевод *Ульфилы, большинство же думает, что слово "русские" следует читать как "сурские", т. е. сирийские.
Евгения Рябинина
Жития - это, всё-таки, не более чем мифология. Но, что бы там ни было, тут речь идёт о всего лишь о девятом веке (причем всего лишь о находке книжки и на территории Римской империи), а в Армении к тому времени христианство было государственной религией, не соврать бы, уже лет пятьсот...
Начнём с того, что когда на Кавказе были государства, на территории России, ещё не было государственных образований. Апостолы проповедовали Христианства по всему Миру, и Апостол Андрей в I веке нашей эры был территории Руси, и, предсказав, появление Киева поставил крест, на месте где позже был построен Киев.
Также, Кавказ входил в территорию Византии, от которой Русь приняла Христианство.
Евгения Рябинина
Зачем Вы мешаете историю с явными сказками? "Андрей на Руси" - это мифология, не более.