Религия, вера
О чем идёт речь? Как это соотносится с сегодняшним днем? ( см. внутри)
Не можете пить ...чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе ...бесовской (1Кор. 10:21)
это о идоложертвенном, то, что принесено язычниками в жертву идолам (=бесам), запрещено пить и есть христианам.
чтобы понят это надо, читать вот эти строки :14. Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения.
15. Я говорю вам как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю.
16. Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?
17. Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.
18. Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?
19. Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
20. Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
21. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
22. Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?
(Первое послание к Коринфянам 10:14-22)
евхаристия, что ж непонятного?!
например:
участвовать в МММ;
дрожа наблюдать за курсом доллара или ценой на баррель нефти...
участвовать в МММ;
это о причастии
О мирских попойках.
Жертвенник Бога назывался трапезой (столом), и о том, кто приносил животного в жертву, говорилось, что он имел общение с Богом и священниками. Во-первых, Бог участвовал в жертвоприношении, так как его жертвенник окроплялся кровью и пламя огня снизу поедало тук. Во-вторых, священник участвовал тем, что он (и его семья) ели жареную грудь и правое бедро принесенного в жертву животного. И в-третьих, приносивший жертву участвовал тем, что ел оставшуюся часть (Левит 7:11–36). Сегодня принимать участие в трапезе Бога означает приносить ему поклонение, которое он от нас требует, как это показал на примере Иисус Христос и его апостолы.
Алан Дзагоев
всё замечательно, только вопрос совсем не об этом...
Сегодня в мире существуют два источника информации, т. н. информационная или духовная пища. Одну подает Иегова Бог через Библию и публикации "Верного и Благоразумного раба", а другая подается в средствах информации и ложных религиях. Павел советовал не питать свой мозг духовной отравой со стола демонов.
Полностью приведите цитату стиха.
Алан Дзагоев
вопрос касается того, что написано, а не воображаемого
Ужин Господа можно назвать мирной жертвой, поскольку это совместная трапеза. Иегова Бог участвует в ней как Создатель этого установления, Иисус Христос — как искупительная жертва, а его духовные братья принимают от символов как участники. Они едят «со стола Иеговы», и это показывает, что у них с Богом мирные отношения (1Кр 10:21).
определись