Религия, вера

О какой свободе идет речь? (см. внутри)

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными (Иоан. 8:31-32)
В узком смысле - это означает свободу от Закона Моисея. В том смысле, что когда ребенок вырастает, он больше не нуждается в наказах родителей, но должен руководствоваться собственным пониманием нравственных законов, "написанных в сердце".

В широком и действительном - это свобода, даваемая через внутреннюю поддержку Света, Христа. Тогда человек наконец получает шанс к отторжению тьмы в себе - подверженности велениям низшей природы, т. е. это выход духа человека из болота греха.
Татьяна Павликова
Лучший ответ
Свобода от греха, которая во Христе. Кто Любит Христа - тот соблюдает Его Законы. И зло уже не властно над таким человеком
От греха.
Например, от ложных вероучений...
Егор Катунин
о свободе от греха-самого тяжкого бремени переданного нам прародителями Адамом и Евой
Антон Чиндин
это не учебник по биологии что бы дать точный ответ, тут может быть что угодно)
Истинная свобода стала возможной

14 Освобождение от греха, смерти и дьявола и его мира тесно связано с решением Бога выяснить спорный вопрос о законности Его универсального суверенитета. Так как сатана поднял этот спорный вопрос, Иегова позволил ему существовать так же, как Он позволил существовать некоторое время фараону, чтобы показать ему Свою силу и чтобы Его имя было проповедано по всей земле (Исход 9:15, 16). Скоро Иегова оправдает Себя как Суверен вселенной и освятит Свое имя, смыв с него позор, нанесенный на него мятежом сатаны, Адама и Евы. Таким образом все, боящиеся Иеговы, освободятся от рабства греха и смерти и будут введены в новый мир, в мир, в котором будет царить исходящая от Бога свобода (Римлянам 8:19–23).

15 Для того чтобы восстановить свободу человечеству, Бог послал Своего Сына на землю как человека. Добровольной отдачей Своей совершенной человеческой жизни Сын Бога, Иисус Христос, предоставил искупительную жертву – основание для освобождения человечества (Матфея 20:28). Он также возвещал весть свободы. В начале Своего служения Он применил к Себе слова: «Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим [кротким, НМ], послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам – открытие темницы [глаз, НМ]» (Исаия 61:1; Луки 4:16–21).

16 Как могут люди достичь этой свободы? Иисус сказал: «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными». Таким образом, последователи Иисуса достигают духовной свободы (Иоанна 8:31, 32, 36). Кроме того, Иисус сказал римскому наместнику Понтию Пилату: «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего» (Иоанна 18:37). Иудеи, признавшие истину, которую проповедовал и проявлял в Своей жизни Иисус, раскаялись в своих грехах, исправили свой превратный путь, предоставили себя Иегове и крестились, как крестился Иисус (Матфея 3:13–17; Деяния 3:19). Таким образом они начали наслаждаться относительной данной им Богом свободой.

17 Иегова дает Своим лояльным служителям эту свободу, главным образом в интересах оправдания Своего суверенитета, но и для их утешения или их пользы. Он освободил израильтян из египетского рабства, чтобы они прославляли Его как царство священников, как Его свидетели (Исход 19:5, 6; Исаия 43:10–12). Иегова также вывел Свой народ из вавилонской ссылки главным образом для того, чтобы они восстановили Его храм и истинное поклонение (Ездра 1:2–4). Когда возвратившиеся из ссылки заботились только о собственном уюте в материальном отношении, Иегова послал к ним Своих пророков Аггея и Захарию, чтобы они напомнили им об их обязанностях в отношении Бога. После того как они в правильном свете увидели данную им Богом свободу, они достроили храм, что способствовало прославлению Бога, а также утешению и благополучию Его народа.
Наталья Михайлова очереДНОй копипаст?))
Свобода от зависимости! Люди выбирают сами себе ценности, деньги, власть, автомобили и так далее.... от этого им приходиться быть зависимыми! Познав истину это наверное познать настоящие ценности жизни, доброту, сострадание, любовь, все это может быть в человеке без денег, власти, автомобилей и остального.... но это и делает человека свободным, он независим и счастлив живя на Земле!)
Возможно это и есть истина!? Это мое мнение!
Говоря «истина освободит вас», Иисус в первую очередь имел в виду свободу от греха и смерти. В то же время знание истины из Слова Бога помогает обрести свободу от суеверий, страха перед умершими и панической боязни смерти.
Михаил Берая
Свободу от предрассудков, страхов, невежества, и наконец - греха.
че так вас всех зациклило на свободе, не жили хорошо и нечего начинать, как на х свобода когда видим кровать, работа, кровать