Религия, вера
О какой первой любви идет речь?См н.Как вы мыслите?
Ангелу Ефесской церкви напиши:....Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
Нужно смотреть контекст этой главы. Здесь Иисус имеет ввиду тех людей, которые вначале имели сильную любовь к Богу, но со временем она остыла.
Елена Инжеватова
А каким образом она остыла-в чем именно?
Первый от слова первенство Христа во всей нашей жизни, больше наших родных, детей и себя. Помните"Кто не возненавидит: отца, матери... тот не достоин Меня"
новообращенного к Богу
да, соглашусь с отвечающим одним.
когда Бог касается человека, тот кается и принимает мир Божий. вначале человек любит Бога изо всех сил: пытается во всем угодить, все делает во славу Его, очень рад такой жизни, летает в облаках и т. д. , но со временем это проходит и верующий останавливается, остывает, становится равнодушным, теряет первую любовь.
Первой любви к Богу, которая появляется в человека в момент прощения грехов.
"Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою". Эта фраза может иметь два значения.
а) Она может значить, что прошел первый энтузиазм. Пророк Иеремия говорит о том, что в пору юности Израиль был предан Богу. Бог говорит Своему народу, что Он помнит о "дружестве юности твоей, о любви твоей, когда ты была невестою" (Иер. 2,2). Был период первой любви, но первый энтузиазм прошел. Может быть этим Воскресший Христос говорит, что из религии ефесской церкви пропал весь энтузиазм.
б) Но более вероятно, что это значит, что пропал весь прекрасный восторг любви к братству. В первые Дни христианства члены ефесской церкви, должно быть, действительно любили друг друга; распри и разногласия вообще не возникали; сердца людей всегда готовы были зажечься и руки всегда были готовы помочь. Но потом что-то испортилось. Вполне возможно, что охота на еретиков убила любовь, и верность вере была обеспечена ценой потери чувства братства. Никакая правоверность в мире не заменит любовь.
Я мыслю, о той, которая уже никогда не будет моей...
Первая означает также лучшая. Верующие в Эфесе много что делали для Бога, но они забыли, что главное, это любить Бога. Это касается и нас с вами, часто увлекшись "великими" делами для Бога мы забываем о наших личных, сокровенных отношениях с Господом