Религия, вера
Возможно ли быть верным Богу?
Естественно можно. Вам никто не запретит быть верным Богу.
да
Потерпи! Куда ты так торопишься?
Проявлять верность нужно буквально во всех сферах жизни. Особенно это касается верности Завету, заключенному с Богом в покаянии и крещении. На данный момент в России нет открытых гонений на христиан, никто не принуждает отрекаться от Бога. Но ведь так было не всегда, да и сейчас есть в мире страны, в которых быть христианином опасно для жизни. Совсем не легко сохранить верность в таких условиях. Но вот что говорит Христос по этому поводу: «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами» (Мк. 8:38). А вот что написано в Откровении: «Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Откр. 2:10). Из истории нам известны примеры верности христиан, избиравших мучения и смерть, но не отрекавшихся от Бога.
Конечно, это очень яркие примеры. Повседневная жизнь христианина тоже требует постоянства и верности, ежедневного сражения с самим собой и дьявольскими искушениями. Как часто мы проигрываем сражения в этой битве! Невероятно трудно проявлять верность в маловажных, рутинных, на первый взгляд, вещах. Но для Бога нет мелочей. Уверен, что все христиане однажды принимали твердое решение регулярно изучать Библию, поститься, ежедневно вставать рано утром на молитву, с постоянством отдавать десятину… И через какое-то время принимали это решение снова. «От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным» (1 Кор. 4:2).
Отношения между супругами также являются полем битвы за сохранение верности. Искушения в этой сфере жизни особенно сильны, и часто приходится слышать очень печальные истории о том, что из-за супружеской неверности разваливаются семьи. А ведь каждый из этих супругов в свое время давал обещание хранить верность до самой смерти.
14 Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18 получивший же один талант пошел и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
(Матф. 25:14-30)
все зависит от силы..
:)
.. диагноза
:)
.. диагноза
Возможно. Есть много тому примеров: Авраам, Иов и т. д. Но самый выдающийся пример - это Иисус.
еще как
только так и должно быть
Нужно!
нельзя быть неверным богу
Настоящая верность доказывается делами, благодаря им укрепляются любые взаимоотношения. Важно всеми силами стараться отвечать на неизменную любовь и милость Бога. Сохранять верность христианскому собранию, супругу или супруге, членам своей семьи и друзьям. Неустанно рассказывать о чудесных качествах Бога своим ближним — в этом тоже будет проявляться наша верность. Об этом хорошо сказал псалмопевец: «Милости [«проявления неизменной любви», НМ] Твои, Господи, буду петь вечно, в род и род возвещать истину Твою устами моими» (Псалом 88:2). Воистину, «милость [«неизменная любовь», НМ] Его вовек»! (Псалом 99:5).